Рынок оценил последствия введения промышленной ипотеки

Рынок оценил последствия введения промышленной ипотеки

Новые льготы для промышленности в виде льготной ипотеки на покупку производственных зданий — это правильное решение, но программа будет иметь ограниченный эффект. Об этом заявила «Известиям» управляющий партнер Dombook, председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой» Ирина Доброхотова в понедельник, 5 сентября.

Ранее в этот же день премьер-министр России Михаил Мишустин объявил о запуске программы промышленной ипотеки. Она призвана помочь предприятиям оптимизировать расходы, что должно привести к увеличению рабочих мест.

Как заявил вице-премьер, глава Минпромторга России Денис Мантуров в ходе совещания с Мишустиным, максимальная сумма кредита по промышленной ипотеке составит 500 млн рублей. Она обеспечит приобретение до 10 тыс. кв. м производственной недвижимости. Ссуды на покупку площадок, обеспеченных инфраструктурой, будут выдавать на срок до семи лет по льготной ставке 5% годовых. Для инновационных технологических компаний ставка составит 3%.

Как правило, промышленные здания, прежде всего заводы, покупают в основном крупнейшие производственные компании со значительными финансовыми ресурсами, отметила Ирина Доброхотова. Промышленная ипотека позволит им приобретать объекты в кредит дешевле, но это будет разовая экономия, считает она. Дело в том, что большинство компаний (за исключением крупнейших корпораций и быстрорастущих крупных компаний) приобретает подобные объекты нечасто. В зависимости от компании это может быть разовая покупка, к примеру, в 3–5–10 и более лет, добавила управляющий партнер Dombook.

Что касается новых рабочих мест, то действительно, с запуском нового промышленного объекта компаниям будут требоваться новые сотрудники, констатировала председатель совета директоров «БЕСТ-Новострой».

«Однако необходимость покупки нового объекта и найма сотрудников зависит прежде всего от спроса на производимые компанией товары и от планов по ее развитию. Если производимые товары имеют ограниченный спрос, то компания может продолжать работать на существующих мощностях, не рассматривая покупку новых производственных объектов, даже если ставки по промышленной ипотеке будут и существенно меньше 5%», — рассказала она.

В то же время первый вице-президент «Опоры России» Павел Сигал отметил, что, судя по предварительным опросам, бизнес нуждается в площадях самого разного назначения, поскольку во многом потенциал развития производства или непроизводственного предпринимательства зависит от размещения производства или сотрудников.

«Именно этот аспект является наиболее общим для разных направлений: помещения нужны всем. Востребованность промышленнйо импотеки была достаточно точно просчитана еще на этапе разработки и аналитики, схема максимально отражает общий запрос предпринимателей», — сказал он «Известиям».

17 июня президент России Владимир Путин поручил проработать и запустить промышленную ипотеку под 5% годовых. Он отмечал, что право на такие кредиты получат предприятия, планирующие купить готовые площади для производства.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.