Регулирование краткосрочной аренды в Греции отложено

Регулирование краткосрочной аренды в Греции отложено

Что случилось? Как сообщает греческое издание Ekathimerini, любые разработки и изменения режима работы краткосрочной аренды, по-видимому, будут отложены до конца этого года.

Причины. Предстоящий период выборов приостановил любые шаги по дальнейшему регулированию этого рынка, и в течение следующего летнего периода, по оценкам отраслевых органов, никаких изменений не предвидится по понятным причинам. 

Что дальше? Начнётся процесс общественных консультаций о том, как отрасль может улучшить свою работу. В этом контексте, как упомянула адвокат Дафни Батсара на конференции в Афинах, «мы не должны ждать, пока государство придёт и примет закон. Наоборот, мы сами как отрасль должны разработать законодательные предложения по совершенствованию режима работы рынка».

Что изменится? Одно из изменений, которое, по-видимому, будет внесено, касается введения налога на добавленную стоимость в соответствии с соответствующей директивой Европейского союза. Хотя кажется, что это вступит в силу не раньше января 2025 года, рынок уже готовится к этому, поскольку все государства-члены должны будут постепенно принять эту директиву.

На практике, по мнению представителей ассоциации краткосрочной аренды жилья (STAMA), принявших участие в конференции, введение НДС подтолкнёт большинство частных владельцев либо к тому, чтобы стать профессиональными арендодателями, либо передать аренду своей собственности управляющим компаниям.

В свою очередь, президент POMIDA Стратос Парадиас отметил, что возглавляемая им ассоциация арендодателей сотрудничала со STAMA, чтобы совместно изложить ряд истин и аргументов об этом секторе, которые «некоторые умело скрывают». По его словам, само государство должно обеспечить больше предложений недвижимости для сдачи в аренду постоянным жителям, например, предоставив налоговые льготы, такие как снижение налоговых ставок, если речь идет о долгосрочной аренде.

Источник: Ekathimerini

Photo by Dan on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.