Предложения тюменского строительного вуза и Торгово-промышленной палаты принимаются

 по сложившейся традиции проходило в конференц-зале Строительного института Тюменского индустриального университета (СТРОИН ТИУ) – в ALMA MATER тюменских зодчих. Многие из выпускников вуза разных лет – сегодняшние руководители компаний строительного комплекса – присутствовали в зале. Для них прозвучала актуальная информация о деятельности профильных подразделений ТИУ.

Предложения тюменского строительного вуза и Торгово-промышленной палаты принимаются

Предложения тюменского строительного вуза и Торгово-промышленной палаты принимаются

Предложения тюменского строительного вуза и Торгово-промышленной палаты принимаются

В настоящее время в Строительном институте обучается 3700 студентов. В 2023 году из стен вуза вышло 700 выпускников. Об этом участникам встречи сообщил директор СТРОИН ТИУ Александр Набоков. Он подробно рассказал о деятельности Тюменского индустриального университета по направлениям «Строительство» и «Архитектура» и призвал профессионалов строительного дела приходить в вуз в качестве преподавателей, а организации отрасли вливаться в Фонд развития Тюменского индустриального университета.

О пользе взаимодействия строителей с Союзом «Торгово-промышленная палата Тюменской области» рассказала вице-президент ТПП ТО Юлия Шакурская. Но прежде ко всем присутствующим на собрании в видео-послании обратилась президент ТПП ТО Ольга Езикеева, которая на тот момент находится на XXVI Петебургском международном экономическом форуме.

Несколько часов назад на форуме были обнародованы результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации: Тюменская область вошла в тройку лидеров. «Такой результат стал возможен, в том числе, и благодаря строительной индустрии, создающей благоприятный инвестиционный климат региона», – подчеркнула Ольга Езикеева и пожелала строителям региона дальнейшей успешной работы.

Далее обратилась к аудитории Юлия Шакурская: «Рада представить перед ведущими строительными компаниями города новые направления услуг Торгово-промышленной палаты. Мы обсудили такие интересные векторы сотрудничества, как бизнес-миссии, строительная экспертиза (в год специалисты ТПП ТО проводят 600 строительных экспертиз), обучение муниципальных служащих на территории Тюменской области. Сейчас наблюдается большой запрос у муниципалитетов на малоэтажное строительство, на современные решения. Ожидаем увеличение количества строительных компаний в сельских территориях и открытия представительств в районах».

В настоящее время в составе ТПП ТО – 910 компаний, в том числе, входящих в ССТО. Как сказала Юлия Шакурская, палата работает с представителями всех отраслей экономики, направление «строительство и строительная экспертиза» занимает в обще объеме 11 %.

Президент ТПП Тюменской области Ольга Езикеева сохраняет статус Советника губернатора Тюменской области по вопросам инвестиций, малого и среднего предпринимательства, входит в состав различных советов и комитетов регионального правительства, поэтому диалог ТПП ТО с властью, можно сказать, прямой. Палата может быть очень полезной участникам строительного комплекса в различных сферах деятельности, включая экспорт товаров и параллельный импорт.

Между Союзом строителей Тюменской области и Торгово-промышленной палатой региона подписано соглашение о взаимодействии, поэтому Юлия Шакурская предложила активизировать сотрудничество: сформулировать интересы компаний в соответствии с направлениями деятельности палаты и дать обратную связь. «Мы готовы интегрироваться в ваши мероприятия и приглашать вас к участию в наших конференциях и форумах для решения общих задач, лоббировать интересы стройкомплекса через формирование законодательных инициатив и транслировании передовых идей строителей в высшие инстанции», – заверила партнеров Юлия Шакурская.

Президент Союза строителей Тюменской области Андрей Никитин выказал готовность к предложенному сотрудничеству: «Будем рады тесному взаимодействию с Торгово-промышленной палатой. Надеюсь, это поможет развитию строительной отрасли региона. К сотрудничеству с вузом в отношении привлечения профессионалов стройки к образовательному процессу члены ССТО готовы обсудить подробнее».

Президент Союза строителей поблагодарил коллег за работу, за ответственное отношение к своим коллективам и партнерские отношения между компаниями – членами ССТО. Впереди много работы по реализации намеченных на ближайший год планов.

Светлана Ахмеднабиева


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.