Португалия запустила новую платформу для оформления гражданства

Португалия запустила новую платформу для оформления гражданства

Что случилось

Власти Португалии представили новую Платформу гражданства в рамках усилий по облегчению и ускорению процесса натурализации. Мероприятие проводилось в Центральном ЗАГСе Лиссабона. В нём приняли участие государственный секретарь по цифровизации и административной модернизации Марио Камполарго, а также государственный секретарь юстиции Педро Ферран Таварес и совет директоров Института реестров и нотариусов.  

Почему это важно

Обновлённая платформа BackOffice в системе ЗАГС призвана помочь автоматизировать различные задачи с помощью искусственного интеллекта, а также установить связь с другими организациями, такими как Судебная полиция (PJ), а также Главное управление отправления правосудия (DGAJ) и Агентство по интеграции, миграции и убежище (AIMA).

Проект финансируется фондом Recover Portugal (PRR) с первоначальным бюджетом в €1,4 млн.

Министерство юстиции заявило, что, по оценкам, с пмощью платформы будет сохранено 20 000 часов работы, что эквивалентно высвобождению 86 человек для других важных задач.

Контекст

В ноябре 2023 года онлайн-подача заявлений на получение гражданства стала обязательной для агентов (адвокатов или солиситоров), что соответствует 90% поданных заявлений на получение гражданства.

Внедрение платформы является новым этапом в развитии процедур гражданства после введения услуги Nationality Online в феврале этого года.

С 14 июня власти Португалии предоставили право запрашивать португальское гражданство онлайн, подчеркнув, что онлайн-заявки могут быть поданы только юристом или адвокатом.

Услуга была запущена в феврале 2023 года, но была доступна только для тех, кто легально проживал в Португалии не менее пяти лет, а также для тех, кто состоял в браке или проживал во внебрачном партнёрстве с лицом португальского гражданства более трёх лет.

Что теперь

В настоящее время онлайн-сервис доступен для всех случаев подачи заявления на получение португальского гражданства. Чтобы подать онлайн-запрос, адвокат должен подтвердить свою личность с помощью сертификата профессионального заказа, а также иметь активную цифровую подпись с профессиональными атрибутами.

Недавно сообщалось, что на платформе Министерства юстиции для электронной подачи запросов на гражданство зарегистрировано в общей сложности 16 000 запросов по состоянию на февраль этого года.

Источник: Schengen Visa Info

Photo by Mylo Kaye on Unsplash

Португалия запустила новую платформу для оформления гражданства

Эксклюзивно о недвижимости, иммиграции и инвестициях в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.