Польша приостановила программу по привлечению IT-специалистов из России и Беларуси 

Польша приостановила программу по привлечению IT-специалистов из России и Беларуси 

Что случилось

Программа, запущенная при предыдущем правительстве Польши по привлечению IT-специалистов и компаний в Польшу из соседствующих с нею с востока стран, была приостановлена ​​новым министром иностранных дел Радославом Сикорским из-за опасений по поводу того, кому выдаются визы.

Цитата

МИД Польши объявил, что Сикорский приостановил программу под названием Poland Business Harbour (PBH) — потому что схема «не оправдала ожиданий», а также опасения «по поводу использования виз, выданных в рамках программы, для целей, несовместимых с её предположениями».

Программа будет приостановлена ​​«до принятия решений, гарантирующих надлежащую проверку компаний и иностранцев, являющихся е бенефициарами», сообщили в министерстве. Но там подчеркнули, что IT-специалисты, желающие работать в Польше, по-прежнему могут подать заявление на получение визы обычными способами.

Предпосылки

Ранее программа подвергалась критике за продолжение выдачи виз россиянам после начала спецоперации на Украине. Также поступали заявления о том, что некоторые заявители использовали эту систему для получения доступа в европейскую Шенгенскую зону без какого-либо намерения работать в самой Польше.

Контекст

Схема PBH была запущена в 2020 году на фоне протестов в Беларуси. В то время польское правительство преподносило это как способ поддержать белорусов и стимулировать экономику Польши.

Программа предлагала ускоренную процедуру иммиграции, а также юридические и инвестиционные консультации, чтобы помочь IT-специалистам и компаниям переехать. 

В 2021 году схема была расширена, разрешив участие кандидатам из России, Украины, Грузии, Молдовы и Армении. По состоянию на сентябрь 2023 года по программе было выдано 93 512 виз, из них почти 95% документов получили белорусы.

Польша приостановила программу по привлечению IT-специалистов из России и Беларуси 

Об инвестициях, иммиграции и недвижимости на канале Prian в Telegram Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.