Обновление и рост жилищного фонда Тюмени как показатели комфортности ЖКХ

Во время вчерашнего торжественного мероприятия «Комфортное ЖКХ – 2024» глава Тюмени Руслан Кухарук не только поблагодарил сотрудников сферы городского хозяйства за работу, но и рассказал, как она влияет на развитие нашего города.

Обновление и рост жилищного фонда Тюмени как показатели комфортности ЖКХ

Главный показатель, который показывает, как развивается тот или иной муниципалитет, – это динамика численности населения. Тюмень – один из лидеров по положительному приросту населения, как естественному, так и миграционному. К нам приезжают жить из других городов, выбирают город для создания семей и рождения детей. С начала 2000-х Тюмень приросла более чем на 350 тысяч человек. И это несмотря на демографическую яму 90-х годов, последствия пандемии, санкционных ограничений. Руслан Николаевич подчеркнул, что этим не может похвастаться ни один город в стране.

Ещё один показатель успешности – это ввод жилья в эксплуатацию. Тюмень по нему также является лидером по стране. Прошлый год стал рекордным даже с учётом советского периода: в нашем городе ввели в эксплуатацию 1 млн 378 тысяч кв. метров жилья.

Важная работа проводится и в плане трансформации ветхого жилищного фонда. Уже 132 аварийных дома расселено без привлечения бюджетных средств – только за счёт инвесторов. При этом в обязательства застройщика городские власти вводят возведение и передачу муниципалитету социальных объектов.

Глава Тюмени напомнил, что Президент в своём послании озвучил планы по модернизации коммунальной инфраструктуры страны. В нашем городе она обновлялась не только при строительстве новых микрорайонов, но и в существующей застройке. Опять же, не многие города и регионы России могут продемонстрировать такие же объёмы работы по обновлению сетей. За последние 5 лет: построено и заменено более 18 километров тепловых сетей; проведены капитальный ремонт, реконструкция и замена 182 километров электрических сетей; построено и реконструировано свыше 50 километров сетей водоснабжения и водоотведения. В конце прошлого года завершена реконструкция первой очереди Метелёвских водоочистных сооружений.

В том числе благодаря этой работе за последние 10 лет более чем в два раза сократилась аварийность на сетях теплоснабжения и потери воды. При этом активизирована и работа по снижению аварийности на сетях электроснабжения в СНТ…

Важно, что многие современные процессы в сфере городского хозяйства цифровизируются. Подтверждением активности этого процесса в нашем городе является итоги рейтинга, ежегодно публикуемого Минстроем. Благодаря внедрённым технологическим решениям в прошлом году Тюмень в очередной заняла лидирующие позиции в индексе IQ городов России.

Город развивается, растет, становится все более комфортным для жизни. Сегодня площадь жилищного фонда многоквартирных домов составляет более 30 млн кв.м, управление ими осуществляет 521 организация. Для сравнения: десять лет назад площадь многоквартирных домов Тюмени составляла 20,5 млн кв.м. Обновление и рост жилищного фонда диктует увеличение нагрузки на тех людей, которые трудятся в отрасли содержания жилищного фонда. Вчера на торжественном мероприятии в их честь звучало много добрых слов.

— Мне кажется, что в нашем городе поменялось сутевое наполнение работы сотрудников сферы городского хозяйства, – отметил Руслан Николаевич. – Сегодня это значит не просто включить или выключить отопление, отправить по заявке сантехника либо справиться с каким-то инцидентом: сейчас они занимаются также наполнением реальной жизнью территории многоквартирного дома, атмосферой внутри жилых комплексов, коммуникациями между людьми. С этой целью создаются и Соседские центры. Так люди становятся ближе друг к другу, многие общие вопросы обсуждаются на этой площадке, в диалоге решаются проблемы, вместе отмечаются праздники.

Глава Тюмени ещё раз заострил внимание на совместном решении городских вопросов и общем вкладе в развитие нашего большого дома.

Комитет по связям с общественностью и СМИ администрации города Тюмени

 

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.