Названы самые востребованные профессии в Хорватии

Названы самые востребованные профессии в Хорватии

Что случилось? В двадцатилетней перспективе Хорватия столкнётся с нехваткой около 400 тысяч рабочих, заявил управляющий Хорватского национального банка Борис Вуйчич в своём выступлении на консультации Хорватского общества экономистов в Опатии.

Детали. По данным Хорватской службы занятости (HZZ), в этом году продолжилась тенденция увеличения спроса на рабочую силу. Самыми востребованными профессиями в первые десять месяцев этого года стали продавцы, уборщицы и официанты. На эти три специальности приходится 17% от общего числа востребованных работников. 

Данные HZZ также свидетельствуют о том, что в этом году наибольший спрос на работников был в обрабатывающей промышленности, образовании, а также в деятельности здравоохранения и социальной работы. Потребности в работниках этих четырёх секторов составляют 41% от общего спроса.

Наибольший спрос на рабочую силу, естественно, наблюдается там, где население больше всего – в городе Загребе и Сплитско-Далматинской области.

Цитата. «На Адриатическом побережье в летний сезон ощущается нехватка профессий, связанных с туризмом, таких как повара, официанты, бармены, горничные, уборщицы, продавцы, кондитеры, мясники, пекари и т. д. В течение всего года медицинские сестры. На Адриатике не хватает медицинских лаборантов и фармацевтов, что справедливо и для внутренних частей страны», — сообщает HZZ.

Особенности. За первые три квартала этого года было опубликовано более 250 000 объявлений о работе в Хорватии, что на 4,2% больше, чем в тот же период прошлого года. Поскольку некоторые объявления были размещены на нескольких платформах, более детальный анализ показывает, что за первые девять месяцев этого года появилось 198 000 уникальных вакансий.

Важно отметить, что трудоустройство иностранных рабочих часто происходит через альтернативные каналы, например, через агентства по ввозу, трудоустройству и размещению иностранных рабочих, которых в Хорватии насчитывается более 600. По данным HZZ, в настоящее время в Хорватии 111 979 безработных.

Источник: Croatia Week

Photo by Jonathan Chng on Unsplash

Названы самые востребованные профессии в Хорватии

Об инвестициях, иммиграции и недвижимости на канале Prian в Telegram Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.