На рынке жилья Швеции наступило летнее затишье

На рынке жилья Швеции наступило летнее затишье

Что случилось? Цены на жильё в Швеции мало изменились в июле, так как рынок перешёл в выжидательный летний режим. Цены на квартиры упали на 1% в прошлом месяце, в то время как средняя цена на частные дома выросла на столько же, согласно данным от Svensk Maklarstatistik, принадлежащей Ассоциации агентов по недвижимости Швеции. 

Перспективы. В то время как рынок жилья Швеции отыграл некоторые потери от обвала 2022 года, вызванного высокой инфляцией и агрессивным повышением процентных ставок, всё ещё существует риск дальнейшего снижения цен. Это связано с ожиданиями, что центральный банк Швеции повысит базовую ставку как минимум ещё раз в этом году.

Продажи. По данным Maklarstatistik, количество сделок с недвижимостью в летние месяцы обычно невелико, и в этом году в мае, июне и июле оно сократилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Цитата. «Всех волнует вопрос о том, как будут развиваться цены во время падения продаж», — заявил в своем заявлении глава аналитического отдела ассоциации брокеров Йоаким Лусенски. 

«Большинство членов ассоциации ожидают, что цены останутся неизменными, но остальные считают, что цены вырастут, а не упадут», — добавил эксперт.

Этот оптимизм не отражается во взглядах экономистов, поскольку большинство продолжают предсказывать падение примерно на 20% по сравнению с пиком начала 2022 года. По данным Maklarstatistik, цены на квартиры в июле упали на 11%, а цены на дома были почти на 12% ниже прошлогоднего рекордного уровня.

Источник: Bloomberg

Photo by Adam Gavlák on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.