На рынке жилья Финляндии наблюдается всплеск активности

На рынке жилья Финляндии наблюдается всплеск активности

Что случилось? Ноябрь 2023 года ознаменовал значительный поворот на рынке жилья Финляндии: было зарегистрировано наибольшее количество сделок за год. Центральная ассоциация Федерации недвижимости Финляндии (KVKL) сообщает, что изменения в налоге на передачу собственности и решение Европейского центрального банка сохранить процентные ставки оживили рынок жилья.

Ключевые выводы из отчёта о рынке жилья за ноябрь 2023 года:

  • Рекордные сделки. Всего было зарегистрировано 4524 продажи старых домов, что на 11,5% больше, чем в предыдущем году. Однако продажи новых домов снизились на 55,4%, при этом было совершено всего 174 сделки.
  • Региональные различия. Наиболее значительный рост объёмов транзакций наблюдался в крупных городах. Лидером роста стал Тампере с ростом на 44,3%, за ним следуют Турку (+27,0%), Хельсинки (+25,7%) и Куопио (+25,0%).
  • Тенденции цен. По сравнению с октябрём цены на вторичные квартиры в многоэтажных домах выросли в среднем на 0,5% в столичном регионе и на 5,2% в других крупных городах. В Оулу рост составил 10,9%.
  • Продолжительность продажи. Средний срок продажи старых квартир в многоэтажных домах столичного региона остался неизменным и составил 92 дня. Напротив, в остальной Финляндии этот показатель сократился до 110 дней. Однако продолжительность продаж частных домов увеличилась как в столичном регионе (130 дней), так и в других регионах Финляндии (134 дня).
  • Влияние политики правительства. Недавние изменения правительства Финляндии в налоге на передачу собственности и решение ЕЦБ не повышать ключевые процентные ставки вдохнули новую жизнь в рынок, особенно воодушевив тех, кто впервые покупает жильё.
  • Вывод. Ноябрь 2023 года ознаменовал позитивный сдвиг на рынке жилья Финляндии, сопровождающийся заметным увеличением объёмов сделок, особенно со старыми квартирами и частными домами. Этот всплеск отчасти объясняется изменениями в политике правительства Финляндии и стабильными процентными ставками, которые укрепили доверие потребителей и способствовали увеличению числа транзакций.

    Источник: Helsinki Times

    Photo by K8 on Unsplash

    На рынке жилья Финляндии наблюдается всплеск активности

    Актуальные новости рынка зарубежной недвижимости в телеграм-канале Подписаться

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.