На госуслугах можно будет получить 450 тыс. рублей на ипотеку многодетным

На госуслугах можно будет получить 450 тыс. рублей на ипотеку многодетным

Многодетные семьи могут подать заявку на субсидию от государства для погашения ипотеки в размере до 450 тыс. рублей. Сервис появился на портале госуслуг. Об этом в среду, 17 августа, «Известиям» сообщили в Минцифры.

Выплата доступна семьям, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года появился третий или последующий ребенок, отмечают в ведомстве. Возраст старших детей и наличие официальной регистрации брака на имеют значения. Кредитный договор должен быть подписан до 1 июля 2024 года.

«Ранее для получения выплаты необходимо было обратиться лично в банк, выдавший ипотечный кредит, с заявлением и полным комплектом документов. Теперь же заявление на субсидию можно оформить полностью онлайн, не тратя время на посещение отделений», — отметил замглавы Минцифры Дмитрий Огуряев.

Выплату можно получить на покупку жилья в строящемся доме, новостройках или на вторичном рынке, на приобретение и строительство дома, на покупку земельного участка под ИЖС, садоводство и подсобное хозяйство и на другие цели, предусмотренные программой. Для подачи заявления необходимо иметь подтвержденную учетную запись госуслуг, подать заявление может сам заемщик или его поручитель.

По словам директора офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлии Дымовой, это хорошая социальная инициатива, которая поможет существенно сократить временные, физические и эмоциональные затраты. Возможность дистанционно оформить выплату, не проводя время в очереди с маленьким ребенком, безусловно, важна.

Особенно это актуально для тех регионов, в которых есть сложности с транспортной доступностью к объектам инфраструктуры, мало банковских учреждений и, соответственно, большие очереди, добавила она.

Сама сумма выплаты довольно существенна и является поддержкой для граждан. Такие выплаты в целом направлены на поддержание демографической политики в стране, и чем больше таких социальных программ, тем лучше, считает Дымова.

1 июня сообщалось, что программа льготной ипотеки для многодетных семей будет продлена до конца 2023 года. На встрече с семьями, награжденными орденом «Родительская слава», российский лидер Владимир Путин обратил внимание на преемственность поколений и отдачу дани традициям, когда нормой были семьи с тремя детьми и больше.

4 мая министр труда и соцзащиты РФ Антон Котяков заявил, что государство окажет поддержку свыше 10 млн детям, растущим в семьях с финансовыми проблемами. Ежегодно государство планирует выделять на эти цели 1,2 трлн рублей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.