Турция борется с дефицитом строителей

Турция борется с дефицитом строителей

Что случилось? Строительный сектор Турции борется с нехваткой рабочей силы. Ожидается, что проблема усугубится, поскольку в 11 из 81 провинции страны, пострадавших от разрушительных землетрясений в феврале, стартуют новые проекты.

Подробности. Нехватка рабочей силы впервые возникла во время пандемии COVID-19, и землетрясения усугубили эту проблему, заявили эксперты, призвав к срочным действиям для решения проблемы. Они также отметили, что строители уезжают из Турции на работу в другие страны, что ещё больше усложняет ситуацию.

Цитата. «Те, кто раньше работал в строительной сфере, либо уезжают за границу, либо начинают работать в бюджетной сфере. У нас достаточно инженеров, но нет полуквалифицированных рабочих. Субподрядчики хорошо осведомлены о ситуации и пользуются ситуацией, чтобы взвинтить цены», — сказал Назми Дурбакаим, президент Стамбульской ассоциации строителей (İNDER).

По словам Мехмета Калёнку, президента Ассоциации инвесторов в недвижимость (GYODER), Турции нужна дорожная карта для преодоления нехватки рабочей силы в отрасли. 

«В последние годы многие рабочие уехали работать за границу. Нам нужно придумать стимулы, чтобы заманить их обратно. Нам также необходимо изучить идею о том, должна ли Турция привозить рабочих из других стран», — сказал он.

Источник: Hurriyet Daily News

Photo by Emma Houghton on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.