Казахстан проводит «перезагрузку» миграционной политики

Казахстан проводит «перезагрузку» миграционной политики

Что случилось? Министр труда и социальной защиты населения Казахстана Тамара Дуйсенова на заседании правительства рассказала о реализации Концепции миграционной политики.

Образование. По словам Дусейновой, первое направление – это образовательная иммиграция. Её цель – позиционирование Казахстана как регионального образовательного хаба. Для этого проводится комплексная работа по созданию отраслевых университетов с современными кампусами, научными лабораториями. За эти два года на базе казахстанских вузов созданы шесть филиалов зарубежных вузов.

Инвестиции. В рамках развития бизнес-иммиграции принимаются меры по расширению инвестиционной привлекательности Казахстана. В частности, инвесторы категории А-5 были освобождены от получения разрешений на иностранную рабочую силу. С начала года такие инвесторские визы выданы 76 иностранцам.

Кроме того, упрощена процедура выдачи ИИН и ЭЦП в загранучреждениях по принципу «одного заявления» для потенциальных инвесторов. А для дополнительного привлечения бизнесменов-инвесторов планируется снизить инвестиционный визовый порог.

Трудоустройство. В рамках третьего направления ведется работа по привлечению квалифицированных иностранных специалистов в Казахстан. Так, с 1 июля текущего года совместно с центральными и местными исполнительными органами начата предметная работа в рамках утвержденного Перечня востребованных профессий.

Теперь иностранцы, обладающие профессиями из перечня, могут ходатайствовать на получение вида на жительство в упрощённом порядке. Кроме того, приняты новые правила выдачи разрешений. Главное нововведение состоит в том, что теперь одно полученное разрешение на трудовую деятельность действует на несколько регионов.

Этническая иммиграция. Пересмотрен механизм приёма заявлений на получение статуса «кандас». Так, зарубежные консульства Казахстана при рассмотрении обращений этнических казахов с 1 июля начали работать по принципу «Единого окна».

Источник: Dknews.kz

Photo by Ilyas Dautov on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.