Казахстан изменит правила получения гражданства

Казахстан изменит правила получения гражданства

Что случилось

Иностранным гражданам, желающим получить гражданство Казахстана, при подаче документов придётся предоставить новое свидетельство. Внесены изменения в соответствующий приказ Министра внутренних дел.

Подробности

Согласно поправкам, для подачи заявления необходимо свидетельство о дактилоскопической регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства.

Также внесены изменения в упрощённый прием в гражданство. Заявление об упрощённом приобретении гражданства может быть отклонено при наличии у иностранного гражданина оснований для отказа в выдаче разрешения на постоянное проживание (при подаче документов как на получение разрешения на постоянное проживание, так и упрощённого приема в гражданство). Основания в документе не указаны.

Сроки

Поправки будут обсуждаться до 23 января.

Контекст

Иностранные граждане обязаны пройти дактилоскопическую регистрацию в Казахстане с 1 января 2024 года. Для граждан Казахстана процедура является добровольной. По последним данным МВД, с начала года дактилоскопию прошли около 8 000 иностранных граждан и около 7 000 казахстанцев.

Источник: AKIpress

Photo by simon sun on Unsplash

Казахстан изменит правила получения гражданства

Актуальные новости рынка зарубежной недвижимости в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.