Какие преимущества у бизнеса в Вологодской области?

В августе участники делового сообщества ClubFirst стали участниками бизнес-миссии в Вологодскую область. Цель поездки — знакомство собственников российского бизнеса с инвестиционным потенциалом Вологодчины. Ранее с региональными бизнес-миссиями участники ClubFirst уже побывали в Ивановской области и особой экономической зоне (ОЭЗ) «Тольятти».


Какие преимущества у бизнеса в Вологодской области?

За два дня участники сообщества посетили промышленные предприятия в Череповце и Вологде, провели встречи с представителями правительства области и регионального бизнес-сообщества и узнали, какие меры поддержки получает бизнес на региональном уровне. Встреча прошла в win-win-формате: для Вологодчины визит бизнесменов — возможность заинтересовать потенциальных инвесторов в открытии новых производств в области.

Участники ClubFirst посетили индустриальный парк «Череповец», компании «Северсталь» и «Ультракрафт», познакомились с культурными достопримечательностями областной столицы, а также побывали на Вологодском учебно-опытном заводе.


Какие преимущества у бизнеса в Вологодской области?

Презентацию экономического потенциала региона для участников сообщества провел первый заместитель губернатора Дмитрий Горбачев: «Несмотря на то что по ряду экономических показателей, как и в целом по России, в регионе наблюдается спад, мы принимаем все возможные меры для нивелирования негативных тенденций и оказываем содействие нашему бизнесу для работы в существующих условиях. Вологодская область входит в топ-30 регионов с высокой инвестиционной активностью и занимает 27-е место за 2022 год по объему инвестиций на душу населения. Поэтому вместо того, чтобы встать на паузу и переждать, нужно использовать все предоставленные возможности. В этом большую роль играет наращивание инвестиционной активности»,— отметил Дмитрий Горбачев.

В формате встреч и круглых столов участники делового сообщества ClubFirst обсудили возможности и льготы для бизнеса, предоставляемые регионом. «Регион готовится к созданию особой экономической зоны, которая разместится в Вологде, Вологодском округе и Соколе. Резидентам ОЭЗ будут предоставлены значительные преференции. И мы, безусловно, готовы со стороны региона предоставить максимально комфортные условия для ведения бизнеса и реализации проектов».


Какие преимущества у бизнеса в Вологодской области?

Результатом визита предпринимателей стали решения по созданию на Вологодчине новых производств. «Наша компания занимается выпуском изделий для жилищно-коммунального хозяйства. У нас сложились давние деловые связи с “Северсталью”. Нам нравятся комфортный деловой климат, созданный в регионе, и тот подход, который демонстрируют по отношению к инвесторам первые лица области. Поэтому при выборе площадки под создание нового литейного производства мы всерьез рассматриваем Череповец или один из районов Вологодской области»,— рассказал собственник ООО «ГК “Геопром”» и участник ClubFirst Павел Ширяев.

Деловое сообщество ClubFirst объединяет более 800 собственников и топ-менеджеров среднего и крупного бизнеса из 26 отраслей, таких как строительство, логистика, энергетика, финансы, нефтегазовый сектор, машиностроение, сельское хозяйство и др. В планах — бизнес-миссия в Казань.

ООО КМС

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.