Жильё в Нидерландах становится всё более доступным

Жильё в Нидерландах становится всё более доступным

Что случилось? Ожидается, что дома в Нидерландах будут становиться всё более доступными, в то время как спрос остаётся высоким, сообщили исследователи Rabobank в ежеквартальном отчёте. Они считают, что рынок жилья окончательно стабилизируется в следующем году.

Цитата. Экономисты учитывали многие факторы, в том числе ограниченное количество домов на рынке, что компенсируется более доступной стоимостью жилья, занимаемого владельцами. 

«Из-за роста доходов покупатели жилья смогут брать взаймы в 2024 году примерно столько же, сколько до начала роста процентных ставок, в то время как цены на жильё фактически упали», — пояснил экономист RaboResearch Ник Вриселар.

«Более того, хотя экономика несколько остывает, мы полагаем, что безработица останется низкой. Таким образом, ожидается, что спрос на жильё останется относительно высоким», — добавил эксперт.

Прогнозы. Исследователи Rabobank ожидают, что цены на жильё в этом году будут в среднем на 5,2% ниже, чем в 2022 году. Они также считают, что цены будут падать во всех регионах, хотя скорость, с которой это произойдёт, зависит от локации. Например, стоимости квадратного метра в северной части Лимбурга, Зеландии и части Оверэйссела может упасть на 3% по сравнению с прошлым годом. В окрестностях Утрехта и Амстердама — на 8%.

Источник: NL Times

Photo by Martin Woortman on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.