Исправление технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости

Филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области информирует о возможных способах исправления технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Исправление технических ошибок в сведениях Единого государственного реестра недвижимости

Случается, что получив выписку из ЕГРН, собственники замечают в ней несоответствие сведений. В этой ситуации не стоит бить тревогу, поскольку правообладатели могут исправить неточности.

«Технической считается ошибка, допущенная при внесении сведений в ЕГРН. То есть, когда внесенные в ЕГРН сведения не соответствуют предоставленным в орган регистрации прав документам, – поясняет начальник отдела нормализации баз данных филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области Ольга Борисенко. – Наличие технической ошибки может повлечь трудности при совершении сделки с недвижимостью. Например, при продаже квартиры или земельного участка».

Техническая ошибка может быть выявлена любым лицом, в том числе собственником объекта недвижимости, либо самостоятельно органом регистрации прав в рамках текущей деятельности. После устранения технической ошибки орган регистрации прав направит собственнику объекта недвижимости соответствующее уведомление.

«Перед совершением сделки с объектом недвижимости рекомендуем убедиться в отсутствии технических ошибок. Это можно сделать, запросив выписку из ЕГРН, либо посредством сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «online» на официальном сайте Росреестра», – отмечает Ольга Борисенко. – Важно отметить, что исправление органом регистрации прав технической ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости».

За 2023 год органом регистрации прав выявлены и исправлены технические ошибки в отношении 712 земельных участков и 10 111 объектов капитального строительства.

При возникновении вопросов, связанных с устранением технических ошибок в сведениях ЕГРН об объекте недвижимости, Вы можете связаться с нами по номеру (3452) 259-001 либо через ведомственный центр телефонного обслуживания Росреестра 8-800-100-34-34.

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

__________________________

новости рынка недвижимости

30 сентября и 1 октября в Тюмени пройдет выставка «Загород Экспо»: всё о зимней стройке, строительных и отделочных материалах, инженерке и дизайне

  

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.