Хорватия теряет популярность у иностранных покупателей недвижимости

Хорватия теряет популярность у иностранных покупателей недвижимости

Что случилось

По данным Налоговой администрации, к середине декабря 2023 года иностранцы приобрели в Хорватии на четверть меньше недвижимости, чем в 2022 году. В прошлом году 9 515 иностранцев решили инвестировать в недвижимость в Хорватии, а в этом году — менее 7 400.

Особенности

Как сообщает издание Poslovni.hr, в основном это были дома и квартиры у моря, служащие для новых владельцев личным местом отдыха, но зачастую и для сдачи в аренду и дополнительного дохода. Иностранные покупатели недвижимости в основном приезжают из Германии, Словении, Австрии, а также Чехии и Словакии. 

Причины

Осторожность иностранных покупателей в первую очередь обусловлена ​​экономической ситуацией в их родных странах, а уже потом — следствием продолжающегося роста цен на недвижимость в Хорватии, который не прекратился даже в этом году.

С 2015 года по настоящее время цены на недвижимость во многих частях Хорватии выросли вдвое.

Средние цены на новые квартиры, проданные в Загребе в первой половине этого года, превысили €2 600 за квадратный метр, аналогичные цены встречаются и на Адриатическом побережье, если не выше. Однако квадратный метр в Кварнере, Истрии, Далмации или Загребе по-прежнему дешевле, чем во многих городах Западной Европы.

Источник: Croatia Week

Photo by Spencer Davis on Unsplash

Хорватия теряет популярность у иностранных покупателей недвижимости

Актуальное об инвестициях, иммиграции и недвижимости за рубежом Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.