МВФ: цены на жильё во многих странах Европы завышены на 15-20%

МВФ: цены на жильё во многих странах Европы завышены на 15-20%

Что случилось? Цены на жильё во многих европейских странах завышены на 15-20%. Кроме того, они удвоились с 2015 года в ряде стран, включая Нидерланды, Чешскую Республику, Венгрию, Исландию, Люксембург и Португалию, говорится в новом отчёте Международного валютного фонда (МВФ).

Подробности. По данным МВФ, после пандемии разрыв между ценами на жильё и доходом, а также между ценами на жильё и арендной платой ещё больше увеличился. 

Цитата. «Эмпирические модели, связывающие цены на жильё с их фундаментальными факторами, указывают на переоценку на 15-20% в большинстве европейских стран, — говорится в сообщении МВФ. 

Последствия. Рост стоимости жизни и ставок по ипотечным кредитам приводит к увеличению расходов, а располагаемый доход сильно пострадает, если произойдут дополнительные экономические потрясения, заявил МВФ. 

По данным МВФ, в масштабах всей Европы доля домохозяйств, которые не могут позволить себе основные расходы (еда, коммунальные услуги, арендная плата, погашение долгов), вероятно, увеличится на 10 процентных пунктов в 2023 году.

Источник: Dutch News

Photo by Calvin Hanson on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.