Греция легализует десятки тысяч незаконных мигрантов для восполнения нехватки рабочей силы

Греция легализует десятки тысяч незаконных мигрантов для восполнения нехватки рабочей силы

Что случилось? Министерство миграции Греции представило поправку к законопроекту Министерства труда, которая предусматривает предоставление трёхлетнего пребывания и разрешения на работу нелегальным мигрантам.  

Подробности. Поправка касается около 30 000 нелегальных мигрантов из стран, не входящих в ЕС, которые, хотя и перебрались в Грецию незаконным путём, всё ещё живут здесь и трудоустроены, хотя и без документов, в течение как минимум трёх лет.

Законопроект под названием «Реформа профессионального страхования», который в настоящее время находится на рассмотрении соответствующего парламентского комитета, определяет, кто имеет право на получение разрешения в предлагаемой поправке:

  • Люди, которые имеют предложение о работе от работодателя в Греции в статусе зависимого работника или предоставления рабочих услуг;
  • Люди, проживавшие в Греции до 30 ноября 2023 года без вида на жительство;
  • Люди, которые продолжают проживать в стране после указанной даты;
  • Люди, которые имеют как минимум три года непрерывного проживания в Греции.
  • Особенности. Крайний срок подачи заявления на получение этого разрешения установлен на 31 декабря 2024 года. Это разрешение выдаётся один раз и может быть действительным в течение трёх лет, но владелец может затем подать заявление на получение другого типа вида на жительство, если он соответствует требованиям. Чтобы подать заявление на изменение разрешения, заявитель должен иметь хорошее здоровье и налоговый статус. 

    Если супруг или дети заявителя находятся в Греции не позднее 30 ноября 2023 года, им также будет предоставлено разрешение на пребывание.

    Источник: Ekathimerini

    Photo by Bee Naturalles on Unsplash

    Греция легализует десятки тысяч незаконных мигрантов для восполнения нехватки рабочей силы

    Об инвестициях, иммиграции и недвижимости на канале Prian в Telegram Подписаться

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.