Флагманский проект Донстрой «Остров» проходит сертификацию Green Zoom

Донстрой начал сертификацию своего флагманского проекта «Остров» в Мневниковской пойме по зеленым стандартам Green Zoom, подтверждающим высокий уровень экологичности и энергоэффективности строящихся зданий.


Флагманский проект Донстрой «Остров» проходит сертификацию Green Zoom

«Остров» — масштабный проект, строящийся в Мневниковской пойме. Дома окружены Москвой-рекой и природными парками «Филевский», «Суворовский» и «Крылатские холмы». Здесь будет создана самодостаточная инфраструктура, включающая в себя четыре крупных социальных кластера со школами и детскими садами. По границам проекта и природоохранной территории будут проложены километры дорожек для скандинавской ходьбы, бега и неспешных прогулок.

Дома «Острова» обладают высочайшим классом энергоэффективности («А» и выше), который достигается за счет целого комплекса современных технических решений. В частности, здесь предусмотрена автоматическая регулировка мощности отопления в зависимости от наружной температуры, помимо комфортного микроклимата в доме в любое время года, это позволяет значительно снизить потребление ресурсов. А для будущих жителей дома это означает еще и уменьшение ежемесячных коммунальных расходов. Дополнительный эффект обеспечивают улучшенные теплоизоляционные характеристики светопрозрачных конструкций и фасадов из экологически чистых материалов. Также в доме используется энергосберегающее освещение, в том числе светильники со встроенными датчиками движения на лестничных клетках и в коридорах на этажах.

Проектными решениями предусмотрено создание комфортной среды, сохранение сложившейся экосистемы, создание условий для ее развития (раздельный сбор мусора, ресайклинг). Дизайн-код проекта разработан архитектурным бюро LDA Design. «Остров» станет первым жилым комплексом в России, где появится сеть 5G.

Рядом с проектом появится большое количество городских спортивных объектов: от бассейна, открытых теннисных кортов до крупного серфинг-парка. Будущие резиденты в полной мере оценят и транспортную доступность «Острова». На территории уже открылись станции метро «Терехово» и «Мневники». В 10 минутах езды расположен деловой центр «Москва-Сити», в 15 минутах — Садовое кольцо. Более того, в кварталах будет создана необходимая инфраструктура для использования экотранспорта.

Green Zoom — это рейтинговая система оценки устойчивого развития в строительстве. Она состоит как из обязательных рекомендаций, так и тех, которые выбирает рабочая группа, оценивающая объект. В зависимости от количества набранных баллов объект получает сертификат определенного уровня — от «бронзы» до «платины». Эксперты проверят кварталы «Острова» на соответствие более чем семидесяти показателям, включающим энергоэффективность, ресурсосбережение, качество городской среды, безопасное общественное пространство, инновации и многие другие.

Сертификаты Green Zoom уже присвоены двум проектам Донстрой: «Суббота» и «Оливковый дом».

Проектная декларация на сайте наш.дом.рф

donstroy.moscow

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.