Финляндия собирается ужесточить условия получения гражданства

Финляндия собирается ужесточить условия получения гражданства

Что случилось? По данным финских СМИ, правительство Финляндии намерено ужесточить условия получения гражданства. Среди прочего, будут внесены изменения в правила, касающиеся времени проживания и минимальных доходов. По словам министра внутренних дел Мари Рантанен, цель состоит в том, чтобы предпосылкой для получения финского гражданства стала успешная интеграция.

Цитата. «Финское гражданство является наградой за успешную интеграцию», — заявила Рантанен на пресс-конференции, посвященной реформе Закона о гражданстве.

«Должно быть ясно, что ужесточение условий и поощрение интеграции приведут к тому, что гражданство уже не будет получать так легко, как сейчас. И это цель», — добавила она.

Что изменится:

  • Правительство введёт отдельный тест на финское гражданство. По словам министра внутренних дел, он будет измерять общие знания человека о правилах общества, истории Финляндии и политической системе.
  • Для получения гражданства человек должен будет прожить в Финляндии восемь лет. В настоящее время соответствующее требование к проживанию составляет пять лет, как и в большинстве стран ЕС. При этом будет сокращено допустимое количество дней пребывания за границей в течение срока проживания с ВНЖ.
  • Власти расширят список преступлений, которые делают невозможным получение гражданства. Сейчас в него входят только тяжкие правонарушения, такие как государственная измена и терроризм. Кроме того, гражданства смогут лишать в случае, если его обладатель получил паспорт обманным путём или совершил тяжкое преступление.
  • Социальные выплаты больше не будут считаться доходом. Таким образом, претендент на гражданство должен будет доказать, что он в состоянии себя обеспечивать. Необходимый минимум пока не определён.
  • Когда? Условия гражданства ужесточат тремя законопроектами, которые должны быть реализованы к середине избирательного периода. Некоторые проекты требуют более длительного прояснения, но первые законы планируется внести в парламент уже весной 2024 года.

    Photo by Tapio Haaja on Unsplash

    Финляндия собирается ужесточить условия получения гражданства

    Эксклюзивно о недвижимости, иммиграции и инвестициях в телеграм-канале Подписаться

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.