Финансовые результаты АО ДОМ.РФ за 2022 год

Единый институт развития в жилищной сфере АО ДОМ.РФ представляет финансовые результаты за 2022 год в соответствии с опубликованной обобщенной консолидированной финансовой отчетностью по международным стандартам финансовой отчетности за 2022 год, содержащей заключение независимого аудитора ООО «ЦАТР — аудиторские услуги».

Генеральный директор АО ДОМ.РФ Виталий Мутко:

«ДОМ.РФ способствует решению полного комплекса мер для повышения доступности жилья. В 2022 году мы ввели в оборот 2,4 тыс. га земель, профинансировали строительство 15,4 млн кв. м. нового жилья, начали строительство инфраструктуры в 17 регионах России, а также выдали 37,7 тыс. ипотечных кредитов. Как оператор льготной ипотеки за год мы помогли решить жилищный вопрос для 485 тыс. семей.

В процессе выполнения данных задач активы компании увеличились в 1,5 раза, до 3 трлн рублей, а чистая прибыль превысила 30 млрд рублей. Несмотря на все вызовы 2022 года, ДОМ.РФ сохраняет традиционно высокий уровень рентабельности капитала и нормативов финансовой устойчивости.

Достигнутые в 2022 году результаты являются прочной базой для дальнейшего роста компании и реализации новых возможностей поддержки жилищной сферы страны».


Финансовые результаты АО ДОМ.РФ за 2022 год


Финансовые результаты АО ДОМ.РФ за 2022 год


Финансовые результаты АО ДОМ.РФ за 2022 год

Чистые процентные доходы

Рост чистых процентных доходов на 57% обусловлен изменением средней величины активов, генерирующих процентный доход, на 748 млрд рублей (+50% г/г).

Увеличение чистой процентной маржи до 2,5% обусловлено следующими факторами:

  • ростом средней доходности активов, генерирующих процентный доход, на 0,8 п. п.;
  • ростом средней стоимости заимствования на 0,6 п. п.
  • Создание резервов под кредитные убытки по долговым финансовым активам и прочим операциям

    Создание резервов под кредитные убытки по долговым финансовым активам на 8209 млн рублей связано с ростом среднего значения кредитного портфеля до вычета резерва под кредитные убытки на 537 млрд рублей (+40% г/г).

    Создание резервов под кредитные убытки по прочим операциям на 5833 млн рублей связано с созданием резервов по неиспользованным кредитным линиям по проектному финансированию жилищного строительства.

    Портфель проектного финансирования жилищного строительства

    На 31 декабря 2022 года объем портфеля проектного финансирования достиг 633 млрд рублей, увеличившись с начала года на 308 млрд рублей (+95% г/г) преимущественно в связи с ростом объема выдач в рамках договоров кредитных линий по проектному финансированию жилищного строительства.

    Ипотечное жилищное кредитование физических лиц

    Рост балансовой стоимости портфеля за 2022 год на 268 млрд рублей (+25% г/г) связан преимущественно с выдачами ипотечных кредитов, а также с выкупом закладных, являющихся обеспечением по заключенным в 2022 году сделкам секьюритизации.

    Рост остатков по выпущенным облигациям за 2022 год на 273 млрд рублей (+29% г/г) связан с выпусками корпоративных облигаций, облигаций для финансирования инфраструктуры и выпусками ИЦБ ДОМ.РФ, обеспеченными ипотечными активами на балансе эмитента — дочернего общества. Указанный объем выпущенных облигаций включает ценные бумаги, находящиеся на балансе организаций группы.

    Средства клиентов и средства финансовых учреждений

    Рост остатков за 2022 год на 695 млрд рублей (+108% г/г) в наибольшей степени связан с притоком денежных средств на срочные депозиты юридических лиц и финансовых учреждений и счета эскроу физических лиц. Доля денежных средств на счетах эскроу физических и юридических лиц на 31 декабря 2022 года составила 29% в общей сумме средств клиентов и средств финансовых учреждений.

    Договорные и условные обязательства

    Увеличение балансовой стоимости договорных и условных обязательств на 71% объясняется одобрением новых сделок по проектному финансированию жилищного строительства.

    АО ДОМ.РФ

    Реклама

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.