Цены на старое жильё в Нидерландах падают быстрее из-за низкой энергоэффективности

Цены на старое жильё в Нидерландах падают быстрее из-за низкой энергоэффективности

Что случилось? Дома в Нидерландах, построенные до 1930 года, больше всего упали в цене за последний квартал прошлого года. Таковы данные Kadasterdata.nl, онлайн-платформы для сбора информации о жилье, которая использует статистику Земельного кадастра, Статистического управления Нидерландов и других источников. Старые дома обесцениваются больше, чем новые дома, потому что они часто менее энергоэффективны.

Подробности. Дома, построенные до 1930 года, часто имеют одинарное остекление и плохую изоляцию. Энергоэффективный дом имеет более высокую энергетическую маркировку и, следовательно, стоит больше. Цена за квадратный метр домов, построенных между 1880 и 1929 годами, с самой низкой маркировкой G примерно на тысячу евро ниже, чем у домов с маркировкой F или выше. В среднем дом с маркировкой G стоил чуть более €3 000 за квадратный метр, а дом с более высокой маркировкой — более €4 000.

Решение. По словам Питера Абрахамса из Kadasterdata.nl, повышение экологичности домов с помощью лучшей изоляции или двойного остекления может быстро повысить энергоэффективность до уровня C или B.  Он ожидает, что те, кто ищет жильё, будут продолжать внимательно следить за маркировкой энергоэффективности и будут готовы платить больше за дом с более высокой оценкой.

Цифры. По данным Kadasterdata.nl, дома, построенные до 1930 года, упали в цене более чем на 6% в октябре, ноябре и декабре прошлого года. Но дело не в том, что чем старше дом, тем больше упала его стоимость. Например, цены на дома, построенные между 1961 и 1975 годами, упали на 3,6%. В то время как падение стоимости домов, построенных между 1946 и 1960 годами, составило всего 1,7%.

Цитата. «Старые дома, как правило, очень популярны из-за их характерного архитектурного стиля», — сказал Абрахамс.

Источник: NL Times

Photo by Javier M. on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.