Эстония хочет лишить россиян и белорусов с ВНЖ права голосовать на местных выборах 

Эстония хочет лишить россиян и белорусов с ВНЖ права голосовать на местных выборах 

Что случилось? Министерство юстиции Эстонии разработало законопроект, который, в случае его вступления в силу, ограничит право граждан «государств-агрессоров» голосовать на местных выборах в Эстонии. Законопроект в большей степени касается граждан Российской Федерации и Беларуси.

Подробности. Заявленная цель законопроекта, который внесёт поправки в действующий законодательный акт, состоит в том, чтобы временно ограничить избирательные права граждан другой страны на выборах в местные органы власти.

В настоящее время все иностранные граждане, постоянно проживающие в Эстонии, имеют право голосовать на местных выборах, которые проводятся каждые четыре года, что даёт этому типу выборов самое широкое избирательное право.

Основания. Поправка не повлияет на право граждан стран-членов ЕС голосовать на местных выборах или на выборах в ЕС, проводимых в Эстонии. Это право вытекает непосредственно из законодательства ЕС и поэтому является обязательным в Эстонии.

Однако, когда речь идет о так называемых третьих странах, условно определяемых как государства, не входящие в ЕС/ЕЭЗ, международные конвенции и соглашения не являются обязательными для Эстонской Республики предписаниями в отношении активного права голоса.

Цитата. «Эстонская Республика не имеет возможности полностью гарантировать, что вышеупомянутые иностранцы свободны от влияния страны их гражданства», — говорится в законопроекте.

Сроки. Следующие выборы в местные органы власти Эстонии должны состояться осенью 2025 года. 

Источник: ERR

Photo by Julius Jansson on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.