Елена Катаева: «Основа успеха строителей Тюменской области в единстве»

11 апреля в Тюмени состоялось Общее собрание членов Союза строителей (работодателей) Тюменской области, в котором приняла участие директор Союза «СРОСТО» Елена Катаева.

Елена Катаева: «Основа успеха строителей Тюменской области в единстве»

Елена Катаева: «Основа успеха строителей Тюменской области в единстве»

Приветствуя собравшихся в зале представителей строительных организаций, глава города Руслан Кухарук отметил, что 2023 год, несмотря на все вызовы и давления, был более чем успешным.

«Прошлый год был рекордным по вводу жилья – введено в эксплуатацию 1 378 тыс. кв. метров. Такого не было никогда. Я не раз говорил, что это не просто квадратные метры жилья, это современная комфортная городская среда, социальная сфера, объекты городской среды, культурные и спортивные объекты, инженерные коммуникации, уличная дорожная сеть. Вот именно такой стандарт работы тюменских строителей для многих является образцом и примером», – сказал глава города Тюмени Руслан Кухарук.

В своем отчетном докладе Президент Союза строителей (работодателей) Тюменской области Андрей Никитин отметил необходимость работы с ветеранами: «Важно больше времени уделять профориентационной работе, потому что кадровый вопрос для строительной отрасли по-прежнему остается актуальным и злободневным. Наконец, хочется реализовать идею по созданию при Союзе Совета ветеранов. Я верю, что опытные строители могли бы оказать серьезную поддержку нам и отрасли в целом».

«Бум строительства начался в Тюменской области еще в 60-е годы 20 века, тогда со всей страны прибывали молодые люди осваивать месторождения северных регионов нашей области и обустраивали всю необходимую инфраструктуру. Все эти опытные строители уже давно на заслуженном отдыхе, но для нас важно, чтобы они поделились своими знаниями с молодым поколением. И если Союз строителей возьмет на себя работу с ветеранами, строительная отрасль Тюменской области только выиграет», – прокомментировала директор Союза «СРОСТО».

Помимо работы Общего собрания по вопросам основной повестки заслушали несколько докладов. Александр Набоков, директор Строительного института Тюменского индустриального университета, рассказал о деятельности института, о действующих кафедрах и о непрерывности получения образования: «Что нас сегодня радует, это то, что сегодня существует непрерывная система довузовского и высшего образования. В институте архитектуры и дизайна идет подготовка детей с возраста 5-6 лет, есть свои 10-11-е классы. Выпускники, которых потом уже поступают в Индустриальный университет, обучаются на первой системе высшего образования – бакалавриат и потом поступают в магистратуру, имеют возможность поступить в аспирантуру, и, соответственно, трудоустройство по своей основной профессии».

«Несмотря на то, что в отличие от общественного объединения, саморегулирование наделено федеральным законодательством функцией контроля, задачи Союза строителей и наши пересекаются в главном – укрепление взаимодействия с органами власти на благо развития строительной отрасли и развитие системы подготовки кадров. Здесь мы с региональным Союзом строителей идем в ногу и в 2023 году подписали Соглашение о сотрудничестве. Потому что основа успеха строителей Тюменской области в единстве. Только совместными усилиями мы сможем достигать результатов, которые выделяются даже на федеральном уровне», – сказала Елена Катаева, директор Союза «СРОСТО».

Пресс-центр Союза «СРОСТО»

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.