Эксперты оценили перспективы предоставления бесплатного жилья многодетным семьям

Предложение спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о поддержке многодетных семей достаточно интересно, считает профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов.

Эксперты оценили перспективы предоставления бесплатного жилья многодетным семьям

Напомним, что 9 ноября Матвиенко предложила освободить многодетных от уплаты НДФЛ и выделять им квартиры.

«Надо признать, что эффективность стимулирования рождаемости через инструменты, разработанные в начале 2000-х годов в виде материнского капитала, практически исчерпали себя. За 15 лет жизнь кардинально поменялась. Резко возросла стоимость жилья, коммунальных услуг и многих потребительских товаров, которые необходимы семьям, имеющим детей. Льготная ипотека не может решить жилищную проблему. Невысокие заработные платы либо не позволяют ее обслуживать, либо требуется жить в режиме постоянного ограничения при покупках порой самого обычного товара. Стандарты жизни изменились. Хотим мы того или нет, но молодые родители не хотят жить в бедности. И их не уговоришь заводить больше детей, предлагая пособия или социальные контракты», – считает Сафонов.

В то же время освобождение от НДФЛ это спорный вопрос, считает эксперт. «Тут все-таки надо подходить с точки зрения размеров семейного дохода. Наверно не рационально освобождать от уплаты НДФЛ богатых родителей, пусть и многодетных. В этом должна быть социальная справедливость.

А вот предоставить бесплатно семье возможности учиться и развиваться – это другое дело. Вот тут не должны оглядываться на уровень дохода: сегодня он есть, завтра может и не быть. А стабильность в услугах для детей – это база, которая может многих пересмотреть свои планы и решиться завести второго и третьего ребенка», – добавляет Сафонов.

Член Комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов тоже уверен, что поддержка многодетных семей – демографической опоры России – необходима. На данный момент таких семей насчитывается практически 2,5 миллиона, в них проживает более 7 миллионов детей.

«Что касается необходимых средств, можно просто посчитать. Берем среднюю стоимость квадратного метра в новостройке и вторичке, это примерно 100 тысяч рублей. Также берем минимальное комфортное количество метров квартиры для многодетной семьи – порядка 60 метров. Итого умножаем 6 миллионов рублей на 2,5 миллиона семей, получается 15 триллионов рублей», – поясняет он.

«Сегодня основной возможностью получить жилье многодетной семье, которая не в состоянии сама решить жилищную проблему, поскольку является малоимущей, является ее постановка на учет в качестве нуждающейся в жилье и дальнейшее предоставление жилья по договору социального найма. Однако, по данным Росстата на конец 2021 года, в такой очереди стояли 2,1 млн семей, в том числе 133 838 многодетных семей, а очередь движется очень медленно», – добавляет президент Фонда «Институт экономики города» Надежда Косарева.

Для обеспечения жильем таких многодетных семей, по примерным расчетам, необходимо более 13 млн кв. м общей площади жилья, на что потребуется более 1,2 трлн руб. «Думаю, что муниципалитетам, за счет которых должно предоставляться социальное жилье, самостоятельно такую проблему не решить, и нужна федеральная поддержка. В предыдущие годы приоритет был в предоставлении жилья ветеранам Великой Отечественной войны с федеральной поддержкой. Сегодня на повестке дня стоит обеспечение жильем детей-сирот за счет средств субъектов РФ и федерального бюджета», – уточнила она.

Источник: Российская газета

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.