Эксперты ждут сокращения спроса на первичном рынке

Повышение требований к первому взносу по госпрограммам, произошедшее с 20 сентября, отрицательно скажется на спросе на первичном рынке в ближайшее время, считают эксперты. Первый взнос – очень важный параметр кредитования, от которого во многом зависит доступность ипотеки, а значит, и спрос на новостройки.  Ужесточение требований к нему может привести к значительному сокращению числа заемщиков, оформляющих кредиты.  Часть из них теперь вынуждена будет временно уйти с рынка до того момента, как они смогут найти сумму, необходимую для первого взноса.

Эксперты ждут сокращения спроса на первичном рынке

Эксперты ждут сокращения спроса на первичном рынке

Фото: sibdom.ru

«В последние два года требования к первому взносу по ипотеке были очень лояльными, – рассказывает руководитель компании «КИАН», аккредитованный аналитик РГР Ирина Монастырская, – По программам на покупку новостроек первоначальный взнос составлял 15%. Часть покупателей могла купить квартиру в ипотеку по льготной ставке, имея сумму, равную 3-5% от ее стоимости. Благодаря тому, что банки разрешали использовать в качестве первоначального взноса материнский капитал. Теперь, чтобы взять ипотеку, заемщикам нужно иметь для первого взноса не меньше 20,1% от стоимости квартиры.  Ужесточение требований к первому взносу гораздо сильнее скажется на спросе на первичном рынке, чем произошедшая коррекция процентных ставок по госпрограммам на первичном рынке. Материнского капитала уже недостаточно, чтобы заемщик мог внести первый взнос главным образом за счет него, добавив к нему небольшую сумму собственных средств.  Заемщикам нужно будет изыскивать дополнительную сумму. Если таких возможностей у покупателей нет, воспользоваться льготной ипотекой они не смогут».

По словам эксперта, повышение первоначального взноса стало причиной значительного роста числа ипотечных сделок в сентябре. Заемщики, которые при других условиях могли бы выйти на сделки позднее, узнав о том, что минимальный первый взнос по госпрограммам увеличат, постарались успеть провести сделки до 20 сентября, до того как начнут применяться новые требования к первоначальному взносу.  В результате в эти дни в отделениях банков и офисах застройщиков создавались очереди из тех, кто покупал квартиры.

«Не успели взять ипотеку до 20 сентября только те, кто не смог вовремя выйти на сделку из-за оформления дополнительных документов. Безусловно им пришлось или еще придется искать дополнительную сумму, которая нужна на первый взнос.  Большинство покупателей старается эти деньги найти, потому что понимают, что программа льготной ипотеки имеет ограниченный срок действия.  Пока льготная ипотека действует до 1 июля 24 года, но мы понимаем, что с высокой вероятностью на этот раз она может быть не продлена», – отмечает Ирина Монастырская.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.