Эксперт «Серконс» рассказывает, какие детские товары бракуют в лаборатории

В России постоянно увеличивается доля сертификатов, выдаваемых на продукцию для детей и подростков. Это говорит о повышении безопасности и качества таких товаров. Однако ведущий инженер-химик лаборатории «Серконс» Анна Марьясова отметила, что родителям стоит помнить о требованиях, которые касаются соответствия техническим регламентам Таможенного союза и накладываются на производителей этой категории вещей.


Эксперт «Серконс» рассказывает, какие детские товары бракуют в лаборатории

Процесс сертификации детских товаров в России осуществляется согласно технических регламентов Евразийского экономического союза (Таможенного союза) ТР ТС 007/2011 и ТР ТС 008/2011. Эти регламенты распространяются на товары, предназначенные для детей в возрасте от 0 до 18 лет, и устанавливают более жесткие требования безопасности, чем для прочих товаров.

Действие указанного регламента применяется к различным категориям детской продукции, включая уходовые средства, одежду и обувь для детей, школьные принадлежности, велосипеды и коляски, игрушки и постельное белье. Кроме того, продукция для детей подпадает под действие других регламентов ТР ТС, которые также следует учитывать, так как невыполнение требований этих документов может привести к серьезным штрафным санкциям. Речь идет о ТР ТС №025/2012 «О безопасности мебельной продукции» и ТР ТС №009/2011 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции».

Сертификация детской продукции предусматривает несколько основных процедур, включая отбор образцов товаров, идентификацию продукции, проведение испытаний, анализ результатов испытаний, а также анализ состояния производства. Завершающим этапом является выдача сертификата соответствия.

Анна Марьясова обратила также внимание на то, что некоторые детские товары не проходят испытания в лабораториях и не соответствуют установленным нормативам. Так, некоторые игрушки (например, ряд красок или пластилин, особенно воздушный) могут выделять вредные химические вещества, что противоречит стандартам безопасности. Также нередко бывает, что игрушки со звуковыми эффектами производят слишком громкий звук, который превышает допустимый уровень.

В процессе проверки игрушек учитываются различные факторы, от общего внешнего вида до физических, санитарно-химических и токсиколого-гигиенических показателей, а также микробиологических и физико-механических характеристик. Кроме того, игрушки подвергаются экспериментам с учетом воздействия на них различных факторов, таких как удары, давление, растяжение, кручение и падение.

Результаты подобных испытаний позволяют простому потребителю сделать правильный выбор в пользу безопасного товара для своего ребенка. В «Серконс» добавили, что необходимо обращать внимание на маркировку продукции и внешний вид игрушек, имеющих дефекты, такие как сколы, неприятный запах, трещины или отслаивающаяся краска.

Пренебрежение требованиями технических регламентов со стороны продавцов может повлечь наложение штрафов и приостановку их деятельности, что, согласно КоАП РФ, может считаться нарушением статей 14.7, 14.15, 14.43, 14.45 и 14.46.

ООО «Серконс»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.