«Эксперт РА» прогнозирует падение выдачи ипотеки на треть

Выдачи ипотечных кредитов по итогам 2024 года упадут на 30%, до 5,4 триллиона рублей, что сопоставимо с сокращением рынка в 2015 году, следует из обзора рейтингового агентства «Эксперт РА».

«Эксперт РА» прогнозирует падение выдачи ипотеки на треть

«В текущем году «Эксперт РА» ожидает значительное падение ипотечных выдач на 30%, сопоставимое с сокращением рынка в 2015-м, что в свою очередь приведет к заметному замедлению динамики ипотечного портфеля», – говорится в обзоре. В соответствии с графиком, который предоставляет «Эксперт РА», выдачи ипотеки в 2024 году составят 5,4 триллиона рублей.

Согласно оценкам ЦБ, ипотечный портфель в РФ в 2024 году может вырасти в диапазоне 7-12%. В свою очередь «Эксперт РА» ожидает, что по итогам текущего года рост ипотечного портфеля не превысит 13%. Аналитики поясняют, что ипотечные рекорды в текущем году не ожидаются, поскольку снижению объемов выдач будет способствовать существенная трансформация льготных программ. В свою очередь усиливающийся контроль со стороны регулятора за качеством выдаваемых кредитов также приведет к охлаждению рынка.

«Кроме того, рыночные выдачи будут восстанавливаться при установлении ставок на уровне менее 13%, что, по оценкам агентства, произойдет не раньше 2-го полугодия 2024 года по мере снижения ключевой», – отмечается в материале.

Вследствие пересмотра условий льготных программ в 2024 году доля льготной ипотеки «в кредитных выдачах снизится до 45%, упав до уровня 2022 года». Однако, как отмечают аналитики, она «останется на достаточно высоком уровне» ввиду частичного восстановления спроса на рыночную ипотеку только со второй половины 2024 года.

«Также на горизонте года мы ожидаем постепенное снижение доли кредитов с ПДН (показатель долговой нагрузки – ред.) свыше 80% с 47 до 30%. В перспективе возможно распространение ограничений на срочность кредитов, увеличение которой банки используют для занижения расчетного ПДН в целях уменьшения регуляторной нагрузки на капитал, что также несет риски ухудшения обслуживания задолженности в будущем», – говорится в материале.

Источник: РИА Новости

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.