ДОМ.РФ впервые назвал региональные точки притяжения льготной ипотеки

ДОМ.РФ впервые назвал региональные точки притяжения льготной ипотеки

Почти треть покупаемого по программе льготной ипотеки жилья приобретается за пределами домашних регионов заемщиков. К таким выводам пришел аналитический центр ДОМ.РФ, оценивший тенденции межрегиональных сделок с льготной ипотекой на рынке новостроек по данным о выдаче кредитов в 2022-2023 гг. (60% первичного рынка).

Как показало исследование, за прошедшие два года на долю межрегиональных сделок пришлось 28% выдачи ипотеки с господдержкой (363 тыс. из 1,29 млн кредитов). При этом в большинстве регионов доля покупателей из других субъектов не превышает 10%. Инвестиции извне привлекают в основном столичные регионы. Так, доля таких покупок в Ленинградской области составляет 71% (из них 36% — из Санкт-Петербурга), в Московской области — 60% (вкл. 29% — из Москвы), в Москве — 56% (вкл. 18% — из Московской области), в Санкт-Петербурге — 47% (вкл. 9% — из Ленинградской области). Популярностью также пользуется жилье в курортных зонах и в крупных экономических центрах — в Краснодарском крае, Адыгее, Крыму, Севастополе, Калининградской и Новосибирской областях и др.

«При покупке строящегося жилья в другом регионе 51% заемщиков выбирает и другой федеральный округ. Число подобных сделок составило 184 тыс. или 14% всех льготных ипотечных кредитов за 2022-2023 гг., при этом 5% (62 тыс. сделок) — это покупки жилья в западной части России (до Урала) заемщиками из восточных регионов (за Уралом). Среди наиболее активных покупателей — жители Мурманской области, Ямало-Ненецкого АО и др. Это в очередной раз подчеркивает значимость адресных мер поддержки правительства, направленных на увеличение предложения современного жилья в таких стратегических регионах, как Арктика и Дальний Восток», — заключил руководитель Аналитического центра Михаил Гольдберг.

Реже всего жилье на первичном рынке в других регионах покупают заемщики из Санкт-Петербурга и Ленобласти (6%), Москвы и Московской области (9%). Также не склонны менять место жительства в Свердловской области (10%), Татарстане (11%), Новосибирской области (11%).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.