Цены на квартиры в Тюмени подросли, но меньше, чем в среднем по стране

По итогам первого полугодия аналитики федерального портала «Мир квартир», которые провели ценовое исследование по 70 городам с населением более 300 тыс. человек, отметили, что квартиры на вторичном рынке российских городов подорожали на 5%.

Цены на квартиры в Тюмени подросли, но меньше, чем в среднем по стране

Квадратный метр жилья на вторичном рынке Тюмени подрос на 3,8%, и сегодня, по данным портала, средневзвешенная цена кв.м составляет 106 440 руб. Средняя цена лота (квартиры) равна 5 731 809 руб. Прирост за 1 полугодие составил 2,0%.

«Вторичный рынок недвижимости показал себя более устойчивым в этом году, чем первичный: квартиры на нем подорожали сильнее и в большем количестве городов. В отличие рынка новостроек, где из-за льготной и «околонулевой» ипотеки надувался ценовой пузырь, «вторичка» не была столь перегрета. Поэтому она оттягивала часть спроса с сегмента строящегося жилья. На рост цен повлияло и ослабление курса рубля: в таких ситуациях собственники склонны переписывать ценники в сторону повышения», – поясняет Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «Мир квартир».

По информации портала «Мир квартир» 

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.