Центробанк: Спрос на новостройки может сократиться в ближайшем будущем

В настоящее время российские застройщики форсируют запуск новых проектов, рассчитывая на сохранение повышенного спроса, пока действуют масштабные льготные госпрограммы. Об этом говорится в материале Банка России «О проектном финансировании строительства жилья в III квартале 2023 года».

Центробанк: Спрос на новостройки может сократиться в ближайшем будущем

Однако, как отмечают аналитики Центробанка, в ближайшем будущем спрос может сократиться из-за ужесточения условий льготных программ (в том числе повышения первоначального взноса до 20%) и сокращения выдач наиболее рискованных ипотечных кредитов ввиду повышения макропруденциальных надбавок Банка России. На этом фоне вероятно формирование рисков для проектов с низкой финансовой устойчивостью.

По данным Банка России, в третьем квартале нынешнего года зaстройщики вывели на рынок 11,5 млн кв.м нового жилья, несмотря на то, что объем нераспроданной площади оставался значительным и превысил 68 млн кв.м. Это в том числе касалось проектов, где продажи уже начались – 43,5 млн кв.м.

С учетом того, что запускается проектов больше, чем вводится, выросла общая площадь строящихся многоквартирных домов: она увеличилась на 3,5 млн кв.м и достигла 104,6 млн кв. метров.

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.