ЦБ считает преждевременными разговоры о признаках ипотечного пузыря

ЦБ считает преждевременными разговоры о признаках ипотечного пузыря

Пока преждевременно говорить о пузыре на рынке ипотеки в России, но ряд дисбалансов есть, включая ухудшение стандартов кредитования. Об этом на пленарном заседании Госдумы 12 октября заявила директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова.

«Мы озабочены ситуацией на ипотечном рынке. В настоящее время преждевременно говорить о признаках «пузыря». Но тем не менее наблюдается ряд дисбалансов», — отметила она.

По ее словам, наблюдается разница цен между первичным и вторичным рынком недвижимости. Она составляет 40%, но в некоторых регионах доходит и до 60%.

Данилова также указала на ухудшение стандартов кредитования.

«Мы видим, что в ипотеке доля кредитов с ПДН (предельной долговой нагрузкой) 80+ у нас превышает 40%, и эта доля возросла за последние два года в два раза», — подчеркнула эксперт.

Ранее, 29 сентября, глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина заявила, что фиксируются признаки перегрева российского рынка ипотечного кредитования. Кроме того, Банк России в данном вопросе беспокоят два фактора: качество кредитов и их влияние на рынок жилья, отметила она. По ее словам, регулятор будет следить за качеством ипотеки и при необходимости применять более жесткие меры.

Центробанк пообещал с 1 декабря ужесточить регулирование выдачи ипотеки с низким первоначальным взносом на новостройки. Он установит надбавку к коэффициенту риска по ипотечным кредитам в рублях в 2,0. Это решение связанно с тем, что в течение II квартала банки практически не предоставляли кредиты по договору участия в долевом строительстве с первоначальным взносом менее 10%. Их доля составила 0,3% (2,6% в первом квартале).

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.