Албания будет выдавать ВНЖ за вложения в экономику страны

Албания будет выдавать ВНЖ за вложения в экономику страны

Что случилось? Иностранцы, которые хотят получить вид на жительство в Албании, отныне могут претендовать на резидентство, вкладывая в экономику балканской страны от 10 млн леков ($92 430 США по курсу на момент публикации новости). Вместе с ВНЖ будут выдавать разрешение на работу.

Подробности. Минимальная сумма инвестиций определена совместной инструкцией Министерства финансов и Министерства внутренних дел, дополняющей внесённые недавно поправки в закон «Об иностранцах». 

Первоначально предполагалось, что соискателям будет предоставляться годичный вид на жительство и разрешение на работу в Албании, но впоследствии власти увеличили срок действия ВНЖ и разрешения на трудоустройство до пяти лет.

Что ещё? Свежие поправки в закон «Об иностранцах» дополнительно оговаривают иммиграционные преимущества для цифровых кочевников, занимающихся удалённой работой. Иностранные пенсионеры также вошли в число бенефициаров законодательных новшеств. Теперь они могут жить в Албании в качестве легальных резидентов, обратившись за специальным пенсионным видом на жительство. Ранее эти граждане были вынуждены покупать жильё в балканской стране. В этом больше нет необходимости – подойдёт арендная недвижимость.

Недвижимость. Покупка недвижимости в Албании теперь также считается основанием для предоставления вида на жительство покупателю-иностранцу, который не относится ни к одной из перечисленных выше групп (инвесторы, цифровые кочевники, пенсионеры). Достаточно купить квартиру или коттедж произвольной стоимости, жилплощадь которого считается достаточной для размещения одного человека (индивидуальный претендент на ВНЖ) или несколько персон (коллективная заявка).

Источник: Новости Албании

Photo by Alexandr Bormotin on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.