Застройщики осенью запустили максимальное с начала года количество проектов

В сентябре застройщики ускорили вывод новых жилищных проектов на рынок: по данным аналитического центра ДОМ.РФ, запуски составили 4,5 млн кв.м (+15% г/г) – максимальный месячный объем с начала года. По итогам 9 месяцев запущено строительство почти 33 млн кв.м жилья, что превышает уровень за аналогичный период в предыдущие два года (+14% к 9 мес. 2022 г. и +5% к 9 мес. 2021 г.), сообщается в пресс-релизе ДОМ.РФ.

Застройщики осенью запустили максимальное с начала года количество проектов

«Застройщики ориентируются на высокий спрос и активизируют запуски, чтобы нарастить продажи жилья. В январе-сентябре рост произошел за счет регионов, которые не входят в топ-10 по объему строящегося жилья: запущено 16,6 млн кв.м, что на 35% превышает результаты 9 месяцев 2022 года. Ситуация, когда вне десяти крупнейших «строящихся» регионов запущено больше новых проектов, чем в топ-10, наблюдается впервые. Расширение географии запусков, безусловно, позитивный тренд, который свидетельствует о сбалансированном развитии жилищного строительства», – отметил руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг.

В результате высокого уровня запусков портфель строящегося жилья в России достиг 104,6 млн кв.м по данным на 1 октября 2023 года (+6% с начала года), что стало максимальным значением с начала 2020 года. Объем строящегося жилья увеличивается восьмой месяц подряд, при этом его рост ускорился (+1,6% в сентябре после +1,1% в августе и +0,8% в июле).

«Мы ожидаем, что до конца года набранные темпы роста запусков сохранятся – застройщики стремятся создать «задел» по продажам в преддверии возможного завершения льготных программ с июля 2024 года. В целом за 2023 год запуски новых проектов могут превысить 45 млн кв.м, что больше результатов прошлого года. Напомню, в 2022 году было запущено 42 млн кв.м жилья», – добавил Михаил Гольдберг.

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.