Выбираем безопасную продукцию для детей вместе с «Серконс»

Многообразие детских игрушек заставляет покупателей устраивать марафон по магазинам, и порой многие оказываются в затруднении, не понимая, как найти идеальную игрушку, которая не только понравится ребенку, но и, что самое главное, будет для него безопасной. О том, как правильно выбирать игрушки и на что их тестируют в лабораториях, рассказывает эксперт компании «Серконс» Лариса Эфендиева.


Выбираем безопасную продукцию для детей вместе с «Серконс»

«Как правило, все игрушки для детей до 14 лет, изготовленные или привезенные на территорию Евразийского экономического союза, должны соответствовать нормам, прописанным в техническом регламенте “О безопасности игрушек” (ТР ТС 008/2011). Производитель или поставщик обязан предоставить сертификат соответствия как доказательство соблюдения указанных требований»,— пояснила эксперт.

Сертификаты на детские игрушки оформляются после проведения их испытаний в аккредитованной лаборатории. Для этого лаборатории подвергают игрушку многочисленным испытаниям по органолептическим, физическим и механическим показателям (на разрыв, падение, устойчивость, воспламеняемость, риск, связанный с удушьем и инфекционными заболеваниями, повреждением кожного покрова об острые края). Также эксперты проверяют упаковку игрушки, например толщину полимерных пакетов. При покупке мягких игрушек необходимо еще убедиться в прочности швов, чтобы избежать возможного разрыва и попадания кусочков набивки и набивочных полимерных гранул в дыхательные пути или нос ребенка.

Кроме того, эксперты проверяют маркировку (этикетку), которая должна быть достоверной, легко читаемой, обязательно содержать контактную и предупредительную информацию, в том числе указание об особых мерах предосторожности при использовании, чтобы избежать возможных опасных ситуаций. Например, в игрушках, содержащих снаряды (пули, стрелы, патроны), на этикетке обязательно должно быть нанесено «Предупреждение! Не целиться в лицо или глаза», на воздушных змеях — «Предупреждение! Не использовать вблизи высоковольтных линий электропередачи или во время грозы».

При выборе игрушек для детей важно обратить внимание на несколько ключевых аспектов. Помимо безопасности не стоит забывать о возрастном соответствии игрушек. Каждая игрушка имеет рекомендуемый возрастной предел, который основан на особенностях развития ребенка. Покупая игрушку, важно учитывать эти ограничения. Кроме того, качественные игрушки, изготовленные из прочных материалов, сохранят здоровье детей, будут служить им дольше и выполнять свои функции даже после интенсивной эксплуатации.

Игрушка также должна обладать надежной конструкцией. В игрушках для детей до трех лет не допускается наличие мелких деталей и применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованных материалов (резины, картона и бумаги), также запрещено поверхностное окрашивание погремушек, прорезывателей для десен, свистков, дудочек. Независимо от возраста ребенка в озвученных игрушках не должно быть превышения звука.

ООО «Серконс»

Реклама

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.