В Тюмени оценили доступность трудовых ресурсов

Доступность, качество и эффективность трудовых ресурсов оценили на пленарном совещании, которое прошло 26 марта 2024 года в рамках деловой программы регионального этапа Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».

В Тюмени оценили доступность трудовых ресурсов

О работе по формированию прогноза потребностей областного рынка труда, проводимой в регионе по поручению губернатора Тюменской области, рассказал директор Департамента труда и занятости населения Тюменской области Александр Сидоров.

«Порядка тысячи работодателей региона уже приняли участие в опросе о перспективной кадровой потребности, в том числе сообщили о готовности брать на работу выпускников образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования», — отметил чиновник.

О том, как готовят квалифицированные кадры в системе среднего профессионального образования, доложила начальник отдела Департамента образования и науки Тюменской области Анастасия Парфёнова. Она отметила, что работа с детьми ведется от школьной скамьи и до предприятия.

Торгово-промышленная палата Тюменской области идет в ногу с новыми запросами рынка труда и готова ко всем вызовам. Об этом рассказала советник президента Союза ТПП ТО Екатерина Паршукова.

Как оценивают перспективы кадрового потенциала в строительной отрасли, рассказал президент Союза строителей (работодателей) Тюменской области Андрей Никитин.

Иван Покрышкин, заместитель технического директора ГК «Автоград» (генеральный партнер чемпионата), поделился опытом, как работодатели могут влиять на качество подготовки выпускников СПО. Отметим, что уже на протяжении более десяти лет кадровая политика предприятия строится на коллаборации с образовательными организациями области и службой занятости.

Опытом привлечения молодых специалистов на свои предприятия также поделились представители Тюменского Водоканала и Тюменского центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта. Оба предприятия готовы предложить выпускникам образовательных учреждений различные программы адаптации и поддержки, а также сопровождение наставников на период адаптации.

По информации Департамента труда и занятости населения Тюменской области


  

 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.