В России вырос спрос на новостройки в пригородах

За последние два года жители большинства мегаполисов стали чаще делать выбор в пользу новостроек в пригородах и сельской местности.

Наиболее ярко тенденция проявилась в Нижнем Новгороде, Красноярске, Челябинске. В то же время в наиболее активных регионах — Москве, Санкт-Петербурге и Краснодарском крае — интерес к квартирам в черте города не снижается.

Где покупатели выбирают первичное жилье в 2023 году


В России вырос спрос на новостройки в пригородах

В 2023 году в подавляющем большинстве крупнейших регионов покупатели выбирают недвижимость за пределами административного центра: доля квартир, купленных в черте города, составляет 19–52%.

Наибольший интерес к недвижимости в пригородах и селах отмечается у жителей Республики Татарстан, Краснодарского края и Челябинской области. Процент купленных квартир за чертой города составляет 81%, 76% и 74% соответственно.

Наименьший интерес к первичной недвижимости за пределами города демонстрируют жители Пермского края, Омской и Волгоградской областей. Процент сделок по покупке первичных квартир вне административного центра находится в диапазоне 48–53%.

Алексей Лейпи, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка:

«Исследование показало, что за прошедший год усилился тренд на смещение спроса из региональных центров на периферию. Тенденция проявляется в большинстве крупнейших мегаполисов России, за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и Краснодарского края. Мы связываем смещение покупательского интереса за пределы региональных центров с возросшей привлекательностью льготной ипотеки и притоком новых заемщиков на рынок строящегося жилья. Учитывая текущий уровень и динамику цен, новые покупатели выбирают более доступные варианты».

Как изменились предпочтения покупателей


В России вырос спрос на новостройки в пригородах

Сравнение данных за 2022 и 2023 годы показало, что интерес покупателей к приобретению первичных квартир непосредственно в столице региона снижается.

Так, уменьшение доли жилья, купленного в региональном центре, отмечается в подавляющем большинстве мегаполисов, более всего — в Нижегородской области (–11%), Красноярском крае (–6%), Челябинской области (–6%), Республике Башкортостан (–6%) и Омской области (–5%).

Тем не менее в столичных регионах покупательский интерес к первичному жилью в черте города не ослабевает. Рост доли купленных квартир, расположенных в центральной части региона, отмечается и в 2022, и в 2023 годах.

По мнению аналитиков, поддержание спроса на квартиры в городе—столице региона обеспечивается за счет более глубокого проникновения льготной ипотеки, а также за счет притока покупателей из других городов.

Домклик

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.