В Германии резко сократилось строительство недвижимости

В Германии резко сократилось строительство недвижимости

Что случилось? По данным Bulwiengesa, консалтинговой и аналитической фирмы по недвижимости, за первые шесть месяцев 2023 года количество готовых новостроек в Германии снизилось на 47% по сравнению со средним показателем за последние два года, при этом ещё более резкий спад был зафиксирован в жилищном строительстве — он составил 54%.

Контекст. Германия переживает серьёзную смену тренда после окончания эры дешёвых денег, которая подпитывала десятилетний бум на рынке недвижимости. В настоящее время отрасль сталкивается с неплатёжеспособностью, неудачными сделками и падением цен.

Агентство Reuters сообщило на прошлой неделе, что национальная индустрия недвижимости попросит у правительства многомиллиардной поддержки на встрече с канцлером Олафом Шольцем в сентябре.

Цитата. «Ситуация драматическая», — сказал Ян-Марко Лучак, парламентарий, который настаивал на снижении налога на недвижимость.

«Я слышу от всё большего числа застройщиков, что они уже увольняют персонал», — добавил он.

Что ещё? По информации Bulwiengesa, объём строящейся недвижимости снизился на 1,6% в течение первой половины года по сравнению с годом ранее, при этом более резкий спад наблюдался в крупных городах Германии. Выяснилось, что жилищное строительство в крупнейших городах сократилось на 6,7%, а гостиничное строительство — на 12,1%.

Источник: New Straits Times

Photo by Alexander Schimmeck on Unsplash

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.