Тюмень – в лидерах по новостройкам в расчете на одного жителя

По состоянию на начало сентября 2023 года в России в стадии активной реализации находится ~106 млн кв.м в новостройках. Год назад аналогичный показатель был на 6% ниже (99 млн кв.м). Строящееся жилье неравномерно распределено по крупнейшим городам. В Новокузнецке на 1 жителя приходится менее 0,1 кв.м в строящихся корпусах, а в Краснодаре более, чем в 60 раз больше.

Тюмень – в лидерах по новостройкам в расчете на одного жителя

Эксперты Циан.Аналитики проанализировали как различаются крупнейшие города РФ по обеспеченности строящимся жильем.

Методика
Расчеты выполнялись по суммарным площадям квартир опубликованных проектных декларациях в строящихся ЖК (по открытым данным ЕИСЖС на сентябрь 2022 и сентябрь 2023) в пределах административных границ городов с населением более 500 тыс. жителей и численности населения (по переписи населения). Объемы строительства в проблемных объектах (экспертно ~2% рынка), апартаментах (~4% рынка) и домах с продажами не по ДДУ (реновация, строительство для льготных категорий) не учитывались.

Больше всего новостроек в расчете на 1 жителя сейчас строится в Краснодаре, Тюмени и Владивостоке.

В лидерах рейтинга оказались города с высокой миграционной привлекательностью и наличием достаточного объема свободной земли для постоянного запуска новых проектов. Столица Кубани несмотря на сохраняющиеся логистические ограничения по-прежнему активно привлекает новых жителей благодаря теплому климату. Тюмень – за счет роста качества городской среды стала местом для переезда не только из нефтедобывающих поселков региона, но и со всей Сибири. Рынок новостроек Владивостока активно развивается за счет дальневосточной ипотеки.

Тюмень – в лидерах по новостройкам в расчете на одного жителя

 Аутсайдерами рейтинга по обеспеченности строящимися многоквартирными домами стали Новокузнецк, Махачкала и Тольятти.

Минимальные показатели в расчете на душу населения характерны для локаций с небольшими объемами нового строительства. К ним относятся промышленные центры (Новокузнецк и Тольятти) и столица Дагестана, где жилищные вопросы чаще решают через строительство ИЖС, а строящиеся многоэтажные дома не всегда реализуются по ДДУ.

Среди миллионников меньше всего новостроек в Челябинске, Омске и Волгограде.

• Цены на нoвостройки слабо зависят от обеспеченности ими.

Объема строящегося жилья на душу населения не всегда однозначно определяет уровень цен в локации и их динамику. Низкая обеспеченность (менее 0,6 кв.м на человека) фиксируется и в локациях с относительно невысокими ценами (из миллионников к ним относятся Омск, Челябинск), и, например, в Казани и Нижнем Новгороде, где именно недостаток предложения является одной из причиной высоких цен.

«Обеспеченность российских городов квадратными метрами в строящемся жилье принято отождествлять с дефицитом предложения или затовариванием рынка в них, – комментирует Алексей Попов, руководитель Циан.Аналитики – Но большинстве случаев этот показатель отражает сложившееся в регионе сочетание платежеспособного спроса, миграционной привлекательности и наличия свободных земельных участков под новое строительство».

__________________________

новости рынка недвижимости

30 сентября и 1 октября в Тюмени пройдет выставка «Загород Экспо»: всё о зимней стройке, строительных и отделочных материалах, инженерке и дизайне

  

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.