Союз строителей Тюменской области подвел итоги 2023 года

Выездное заседание Правления Союза строителей (работодателей) Тюменской области состоялось 12 декабря на площадке участника ССТО – МПКФ «Алькор». На заседании были подведены предварительные итоги работы отраслевого объединения в 2023 году и намечены планы на 2024-й.

Союз строителей Тюменской области подвел итоги 2023 года

Союз строителей Тюменской области подвел итоги 2023 года

Союз строителей Тюменской области подвел итоги 2023 года

Союз строителей Тюменской области подвел итоги 2023 года

Союз строителей Тюменской области подвел итоги 2023 года

Союз строителей Тюменской области подвел итоги 2023 года

Союз строителей Тюменской области подвел итоги 2023 года

«Сегодня в состав ССТО входит чуть больше сотни организаций, из которых 40% – зaстройщики, 16% – производители строительных материалов и другой продукции для стройки, 12% – проектные компании и образовательные учреждения, 11% – другие подрядные организации. Продолжаем работу по повышению авторитета нашей организации, престижа профессии строителя, подготовке новых, грамотных и преданных отрасли кадров», – сообщил президент ССТО Андрей Никитин.

Для достижения обозначенной цели в 2023 году сделано немало. Это участие в телевизионных программах и строительных форумах, организация различных диалоговых площадок и проведение экскурсий на предприятия, работа со студентами и школьниками.

От обсуждения глобальных вопросов до решения конкретных проблем

Региональный Союз строителей начал свою работу в 2023 году с участия в ток-шоу «Вечерний Хэштег» на канале «Тюменское время», где обсуждались современные тренды домостроения. В феврале в рамках строительной недели и расширенного заседания Правления Российского Союза строителей (РСС) в г. Новосибирске состоялся разговор с глубоким погружением в темы, актуальные для всей отрасли, с делового общения и обмена опытом с коллегами из других регионов, что немаловажно в условиях глобальных внешних вызовов всей российской экономике.

Занимался ССТО и решением практических вопросов, жизненно важных для деятельности наших застройщиков – вопросов присоединения объектов капитального строительства к системам жизнеобеспечения, без чего просто невозможно ввести объекты в эксплуатацию. В частности, в феврале 2023 года состоялось совещание с ресурсоснабжаюжими компаниями региона, организованное совместно с руководством Тюменского муниципального района. Там представители ССТО обозначили главные проблемы строителей – отсутствие обратной связи и долгие сроки исполнения обязательств сетевых организаций. По итогам совещания были приняты конкретные решения, ускоряющие процессы подключения к инженерным сетям.

Во втором квартале текущего года участники ССТО дважды встретились с главой города Тюмени Русланом Кухаруком: рабочие встречи были посвящены решению проблемных вопросов озеленения территорий.

От форума до форума

, который прошел в Тюмени 21-23 марта 2023 года, состоялся благодаря совместным усилиям Главного управления строительства Тюменской области, Союза строителей Тюменской области, Союза «СРОСТО», АО «Тюменская ярмарка», при поддержке экспертного сообщества и субъектов градостроительной деятельности.

Программа форума содержала важные для развития строительной отрасли темы, для всестороннего раскрытия которых было организовано несколько тематических секций. Так, в рамках форума обсудили:

— сохранение производств, трудовых коллективов и темпов жилищного строительства в условиях «новой реальности»;

— поддержание привлекательного инвестиционного климата, в том числе – за счет снижения административных барьеров, увеличения государственной поддержки предприятий, субсидирования проектов и внедрения цифровых технологий;

— реализация проектов комплексного развития территорий, в том числе – сельских поседений;

— развитие индивидуального жилищного строительства, включая индустриальное домостроение;

— подготовка квалифицированных кадров для отрасли с участием науки и бизнеса, с использованием независимой оценки квалификации специалистов.

«Союз строителей организовал и провел секцию по цифровизации и цифровой трансформации отрасли, – напомнил Андрей Никитин. – Рассчитываем на то, что весной 2024 года состоится V Градостроительный форум Тюменской области, где строители смогут обсудить насущные для отрасли вопросы и найти для них оптимальные пути решения. Надеюсь на традиционное участие в форуме представителей РСС».

Для развития рынка важна консолидация усилий

ССТО взаимодействует с риэлторским сообществом, изучая, в том числе, запросы потребителей «строительных продуктов» – предпочтения индивидуальных застройщиков, покупателей домов и квартир. Совместно с региональным Объединением риэлторов (ОРТ) и депутатами Тюменской областной Думы представители Союза строителей провели круглый стол на тему развития жилищного строительства в Тюменской области.

В начале ноября прошел Западно-Сибирского Форума по недвижимости, где Союз строителей вместе с представителями исполнительной и законодательной власти также принял участие. На пленарной сессии и практических секциях прозвучало немало интересной и полезной информации, в том числе о развитии рынка загородной недвижимости и малоэтажного домостроения. С отдельными докладами выступили специалисты компаний, входящих в ССТО.

«Мы понимаем, что для достойного преодоления внешних вызовов важна консолидация всех участников рынка. В том числе и поэтому ССТО тесно сотрудничает с ОРТ, Союзом «СРОСТО», Торгово-Промышленной палатой ТО, Центром господдержки льготных категорий граждан ТО, Центром опережающей профессиональной подготовки ТО, проводя совместные мероприятия по проблемам строительства. К трудовому воспитанию и подготовке кадров можно отнести деятельность строительных студенческих отрядов, работу в попечительских советах учебных заведений, собеседования со школьниками, внедрение на производствах института наставничества», – заметил Андрей Никитин.

Не далее, как 7 декабря состоялось итоговое заседание Совета ОМОР «Российский Союз строителей» с повесткой: «Итоги работы Российского Союза строителей за 2023 год. О задачах РСС на 2024 год», в котором принял участие и президент Союза строителей Тюменской области. В формате ВКС он доложил о взаимодействии ССТО с общественными и правительственными организациями: наши успехи впечатлили как руководство РСС, так и коллег из других регионов России.

Для поднятия престижа профессии строителя

Как отметил президент ССТО, большим подспорьем в привлечении интереса к профессии являются различные конкурсы и соревнования. В этом году в 22-й раз прошел конкурс «На лучшее достижение строительной отрасли Тюменской области», который показал актуальность этого мероприятия для участников строительного комплекса региона: по сравнению с прошлым годом, в полтора раза выросло количество и организаций-участников, и поданных на различные номинации заявок.

Возобновились выезды на предприятия, входящие в региональный Союз строителей: экскурсии на производство с целью изучения передовых технологий; посещение конкурсных объектов; заседания Правления ССТО. «Подобные экскурсии нужны и строителям, и чиновникам, они позволяют лучше понимать ситуацию на рынке и способствуют развитию отрасли, повышению качества и снижению себестоимости объектов», – подчеркнул Андрей Никитин.

Не хлебом единым живут строители в наше непростое время – поднимает дух и моральная оценка их деятельности. Так, по состоянию на 7 декабря 2023 года нашим строителям вручено 150 федеральных и 170 региональных отраслевых наград.

Неплохими темпами идет формирование экспозиции Музея истории архитектуры и строительства Тюменского края ТИУ, посвященной развитию строительного комплекса нашего региона. Напомним, что в музее уже не первый год действует экспозиция, рассказывающая о деятельности компаний – участников ССТО. Работа по организации новых стендов проводится в дополнение к действующей выставке и подразумевает размещение информации и раритетных экспонатов, рассказывающих об отрасли в целом. В настоящее время идет установка витрин и прием исторических материалов от компаний. Цель создания экспозиций – познакомить молодое поколение с профессией и достижениями строительного комплекса Тюменской области.

Другой проект – это создание и установка монумента, посвященного строителям Тюменской области, реализация которого, к сожалению, затянулась на несколько лет. От проведения регионального конкурса до сегодняшних дней прошло пять лет. Основная проблема – цена изготовления фигур по первоначально утвержденному макету. Сегодня создан новый макет скульптурной композиции, «цена вопроса» значительно снижена, в настоящее время идет сбор средств. Президент ССТО и члены Правления надеются, что не придется ждать еще одну пятилетку, пока на подготовленный фундамент водрузят бронзовые фигуры.

Еще одним источником популяризации строительного комплекса региона и непосредственно объединения строителей является изготовление календарей ССТО определенной тематики. В частности, на 2024 год изготовлены календари, где тема наставничества и подготовки квалифицированных кадров для стройки проходит красной нитью через все страницы.

В ходе обсуждения доклада участники заседания обратили внимание на отдельные направления деятельности Союза строителей, которые необходимо усилить и развить. В целом результаты работы ССТО за 2023 год были оценены положительно.

Работа Союза строителей продолжается

Что касается планов на ближайшее будущее, то все проекты, начатые союзом в этом году, будут продолжены в 2024-м, включая работу с ветеранами отрасли и увековечение памяти строителей в названиях элементов улично-дорожной сети, парков и скверов. Планируется расширить спортивную программу в рамках празднования Дня строителя. Членам Правления ССТО предложено изучить план предстоящей работы и внести предложения по его корректировке.

«В январе подведем окончательные итоги нашей работы в 2023 году, сделаем выводы, какие еще мероприятия наметить и провести для дальнейшего развития строительного комплекса Тюменской области, включая поднятие престижа и подготовку строительных кадров», – резюмировал президент Союза строителей Тюменской области.

На этом выездное заседание Правления ССТО не закончилось. Согласно повестке, его участники подняли вопрос о разработке Проекта отраслевого соглашения по строительству и промышленности строительных материалов Тюменской области на 2024-2026 годы – о состоянии дел доложил руководитель комитета ССТО по взаимодействиям в системе социального партнерства Анатолий Лазаренко. Завершилась встреча экскурсией по аккумуляторному заводу, которую провел генеральный директор МПКФ «Алькор» Владимир Галанов.

Подробнее об этом читайте в публикации на сайте KVobzor.ru.

Светлана Ахмеднабиева


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.