С 22 августа поднимаются ставки по базовым ипотечным программам

Сбербанк с 22 августа повысит ставки по ипотеке на вторичное жилье и новостройки на 2 процента. Об этом сообщила пресс-служба банка.

С 22 августа поднимаются ставки по базовым ипотечным программам

«С 22 августа ставки по базовым ипотечным программам на вторичное жилье и новостройки изменятся на 2 п. п. в связи с повышением ключевой ставки ЦБ на 3,5 п. п. на этой неделе», – говорится в публикации.

Уточняется, что все клиенты, подавшие заявки на ипотеку в Сбербанке до 22 августа, при одобрении кредита смогут оформить его по прежним ставкам.

По потребительским кредитам минимальная ставка по-прежнему останется 4 процента годовых на первый месяц, однако со второго месяца минимальная процентная ставка с 18 августа составит 14,5 процента годовых.

Напомним, во вторник Банк России на внеплановом заседании резко повысил ключевую ставку с 8,5 процента до 12 процентов годовых. Регулятор объяснил свое решение необходимостью ограничить риски для ценовой стабильности. Внутренний спрос вырос и превысил возможности расширения выпуска, это усиливает устойчивое инфляционное давление и оказывает влияние на динамику курса рубля через повышенный спрос на импорт, констатировали в Банке России. В результате усиливается эффект переноса ослабления рубля в цены и увеличиваются инфляционные ожидания.

Источник: Российская газета

  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.