Путин предложил продлить семейную ипотеку до 2030 года

Путин предложил продлить семейную ипотеку до 2030 года

Программу «Семейная ипотека» следует продлить до 2030 года, заявил в четверг, 29 февраля, президент РФ Владимир Путин на выступлении с посланием Федеральному собранию.

«Эта программа началась в 2018 году, мы постоянно повышали ее доступность. Сначала ею могли воспользоваться семьи с двумя и более детьми, затем семьи с одним ребенком. Программа семейной ипотеки действует до июня текущего года. Предлагаю ее продлить до 2030 года, сохранив основные базовые параметры», — сказал он.

Путин отметил, что в прошлом году в России было построено свыше 110 млн кв. м жилья, что в полтора раза превышает лучший советский показатель 1987 года. По его словам, за последние шесть лет миллионы российских семей улучшили жилищные условия, в том числе более 900 тыс. с помощью семейной ипотеки.

«Особое внимание уделить семьям с детьми до шести лет включительно. Для них льготная ставка кредита останется прежней — 6%. Сейчас при рождении третьего ребенка государство погашает часть ипотечного кредита — 450 тыс. рублей. Также предлагаю продлить действие такой нормы до 2030 года», — сказал президент.

По его словам, в текущем году потребуется 50 млрд рублей и больше в следующие годы, но «деньги для этого есть».

«Задача в том, чтобы строящееся жилье становилось более доступным для семей, чтобы жилищный фонд в стране системно обновлялся», — отметил Путин.

Путин отметил, что с 2018 по 2021 год число многодетных семей выросло на 26,8%. Был подписан указ, который устанавливает единый статус многодетной семьи.

«Его положения надо наполнить конкретными решениями на федеральном и региональном уровнях. У родителей должно оставаться больше свободных средств на решение повседневных проблем. Предлагаю увеличить в два раза, до 2800 рублей в месяц, налоговый вычет на второго ребенка и до 6 тыс. рублей в месяц на третьего и каждого последующего», — предложил глава государства.

Путин указал, что это позволит семье с тремя детьми сохранять 1300 рублей в месяц. Он также предложил увеличить до 450 тыс. рублей размер годового дохода, на который распространяется вычет.

«Такая мера поддержки должна предоставляться автоматически, без подачи заявления», — заключил президент.

Ранее, 23 января, Путин согласился продлить субсидию в 450 тыс. рублей на погашение ипотеки для многодетных семей. По словам главы государства, программа является эффективной. До этого, 15 декабря, Путин поручил правительству России сохранить 20% первого взноса по льготной ипотеке для семей с детьми.

Также в ноябре 2023 года российский лидер объявил 2024-й Годом семьи. Целями решения обозначены популяризация государственной политики в сфере защиты семьи и сохранение традиционных семейных ценностей.

Путин выступает с посланием Федеральному собранию в Гостином Дворе. На мероприятии присутствуют члены Совфеда, депутаты Госдумы, главы ведомств, политические деятели и участники спецоперации по защите Донбасса. Президент обозначил в качестве повестки постановку задач развития страны на ближайшие шесть лет. Текущее послание стало 29-м в истории современной России.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.