Правительство Испании одобрило завершение программы «Золотая виза»

Правительство Испании одобрило завершение программы «Золотая виза»

Что случилось

Сегодня на пресс-конференции после еженедельного заседания Кабинета министров правительства Испании министр жилищного строительства Исабель Родригес подтвердила, что власти собираются положить конец программе «Золотая виза».

Цитата

«Это хорошая новость для людей, которые живут в городах, где наблюдается напряжение в ценах и недостаток жилья», — сказала она.

Статистика

Правительство обосновало решение об отмене «золотой визы» «очень заметным» ростом «спекуляций» недвижимостью с 2022 года. Родригес отметила, что 94% выданных виз связаны с инвестициями в недвижимость, и их число выросло с 461 в 2016 году до 3 273 в 2023 году — рост на 600% за семь лет. Согласно предоставленным данным, в период с 2017 по 2021 год количество разрешений колебалось в пределах 900, но в 2022 году их число увеличилось до более чем 2000.

В отчёте, который министр жилищного строительства представила Кабмину, говорится, что за последнее десятилетие (2013-2023 годы) было выдано 14 576 «золотых виз», связанных с инвестициями в недвижимость. Бенефициары приезжают в основном из Китая, России, Великобритании, США, Украины, Ирана, Венесуэлы и Мексики.

Инвестируют в основном в Барселону, Мадрид, Малагу, Аликанте, Балеарские острова и Валенсию. На эти шесть провинций приходится 90% разрешений.

Критика

Оппозиционная Народная партия раскритиковала эту меру, поскольку сделки по «золотым визам» едва достигают 0,2% всего жилья, купленного в Испании. А левые союзники правительства считают, что это недостаточная мера для решения жилищной проблемы в стране.

Это важно

Конкретных дат по сворачиванию программы так и не называют. Россиянам визы по-прежнему выдают.

Правительство Испании одобрило завершение программы «Золотая виза»

Актуальные новости рынка зарубежной недвижимости в телеграм-канале Подписаться

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.