Потребитель обязан информировать исполнителя услуги об изменении в составе проживающих в квартире

Потребитель обязан информировать исполнителя коммунальной услуги об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемой им квартире.

Потребитель обязан информировать исполнителя услуги об изменении в составе проживающих в квартире

Сделать это необходимо не позднее 5 рабочих дней со дня произошедших изменений, чтобы при начислении платы за коммунальные услуги учитывалось верное количество проживающих в помещении людей (пп. «з» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).

Перерасчет осуществляется в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя (которое он подал до начала периода своего временного отсутствия в квартире) либо не позднее 30 дней после начала периода временного отсутствия в квартире (п. 91 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354)

До 2016 года в квартире тюменки, проживающей в многоквартирном доме №38 на ул. М. Боровской, было прописано 4 человека, а после – 3. О произошедших изменениях собственница не сообщила исполнителям услуг, и в июне 2023 года пожаловалась в Государственную жилищную инспекцию на нарушения при начислении платы за коммунальные услуги.

Государственный жилищный инспектор выяснил, что за холодную воду с ноября 2021 года, за горячую воду с июня 2022 года и за вывоз мусора с января 2019 года по настоящее время тюменке начисляли плату с учетом четырех проживающих граждан, поскольку исполнители этих коммунальных услуг не были проинформированы об изменениях в составе проживающих в квартире.

Платежный агент ОАО «ТРИЦ» выполнит перерасчет тюменке на сумму порядка 13 тысяч рублей, который будет отражен в платежном документе за июль 2023 года.

Государственная жилищная инспекция Тюменской области


  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.