Песков сообщил о проработке вопроса о кредитной амнистии для мобилизованных

Песков сообщил о проработке вопроса о кредитной амнистии для мобилизованных

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков 23 сентября сообщил, что вопрос возможной кредитной амнистии для призванных в рамках частичной мобилизации прорабатывается правительством, но пока четкой позиции нет.

«Этот вопрос прорабатывается на уровне правительства, экономический сектор, очень важно там всё просчитать. Пока позиция четкая не сформирована. Очевидно, что такой вопрос есть, и очевидно, что он будет прорабатываться», — отметил Песков.

Ранее в этот же день представители кредитных организаций сообщили «Известиям», что готовы пойти навстречу мобилизованным клиентам при необходимости. В частности, в банке «Зенит» собираются применить отсрочку, предусмотренную кредитными каникулами или собственной программой реструктуризации. В любом случае заемщики из семей, где есть участники СВО, получат поддержку и адекватное отношение к их обязательствам, заверили в Совкомбанке.

21 сентября сообщалось, что в Госдуме начали готовить предложения по кредитным каникулам для мобилизованных. Там сообщили, что идея такой инициативы в том, чтобы кредитные каникулы предоставлялись автоматически гражданам после предоставления банку информации об участии в военной операции.

В этот же день Банк России дал рекомендацию банкам и микрофинансовым организациям (МФО) предоставлять мобилизованным гражданам кредитные каникулы.

Уточняется, что граждане, мобилизованные в соответствии с указом президента РФ, могут обратиться в свой банк или МФО за отсрочкой по платежам или уменьшению их размера по всем видам кредитов, в том числе ипотечным, и займам на период мобилизации.

Также было рекомендовано не начислять по договорам неустойку (штрафы и пени), не предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств, приостановить взыскание просроченной задолженности или ипотечного жилья, не выселять из ипотечного жилья, на которые ранее было обращено взыскание.

Ранее в этот день президент РФ Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором объявил о начале частичной мобилизации. Он подчеркнул, что призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах Вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Глава государства также отметил, что граждане РФ, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

24 февраля Россия начала спецоперацию по защите Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Ей предшествовали обострение ситуации в регионе, обращение руководства республик Донбасса к РФ с просьбой о помощи и последующее признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.