Около 13 000 граждан России в Латвии могут лишиться ВНЖ

Около 13 000 граждан России в Латвии могут лишиться ВНЖ

Что случилось? Многие граждане России, проживающие в Латвии, могут лишиться своего вида на жительство, если откажутся от сдачи экзамена по латышскому языку. Общее число пострадавших составляет около 13 000 человек.

Подробности. Как сообщил корреспондент издания ERR в Латвии Рагнар Конд, срок сдачи языкового экзамена стремительно приближается. Уже 1 сентября 2023 года истекает срок действия разрешений на долгосрочное проживание, которые Латвия ранее выдавала гражданам России. И сдача языкового экзамена на уровень A2 является одним из предварительных условий для их продления.

Цитата. Министр внутренних дел Латвии Марис Кучинскис сказал: «Это самые простые языковые требования. Они не сравнимы с языковыми навыками, которые необходимы на рабочем месте. Они включают в себя элементарные бытовые выражения, чтобы вы могли сказать, как вас зовут, кто вы, где живёте и так далее».

Исключения. Сдавать языковой экзамен не нужно будет пожилым людям, которые, вероятно, составляют значительную часть рассматриваемой демографической группы. Несовершеннолетние в возрасте до 15 лет также освобождаются от этого правила.

«Для лиц в возрасте 75 лет и старше закон не предусматривает каких-либо требований к языку, но в то же время мы должны оценивать соответствие как минимум 34 критериям», — продолжил Кучинскис.

Ещё по теме:

  • Латвия больше не выдаёт визы россиянам
  • Латвия собирается приостановить выдачу ВНЖ россиянам
  • Латвия ввела временный запрет на выдачу ВНЖ россиянам и белорусам
  • Латвия, Литва, Эстония и Польша закрывают россиянам въезд по любой шенгенской визе
  • Источник: ERR

    Photo by Priyank P on Unsplash

    Источник

    Оставьте ответ

    Ваш электронный адрес не будет опубликован.