Объявлен старт нового сезона Национальной премии «Вызов»

В этом году подать заявку на участие в конкурсном отборе можно в пяти номинациях

3 марта в пресс-центре Всемирного фестиваля молодежи 2024 прошла пресс-конференция, на которой объявили старт нового сезона Национальной премии в области будущих технологий «Вызов» и начало приема заявок.


Объявлен старт нового сезона Национальной премии «Вызов»


Объявлен старт нового сезона Национальной премии «Вызов»


Объявлен старт нового сезона Национальной премии «Вызов»

Ключевое отличие второго сезона премии «Вызов» — расширение количества номинаций. В этом году появляется международная номинация «Открытие» («Discovery»). Сохраняются и уже традиционные номинации: «Перспектива» — за научное достижение, повлиявшее на динамику развития будущих технологий (вручается учёным, на момент подачи заявки не достигшим 35 лет); «Ученый года» — за суммарный личный вклад, изменивший ландшафт науки и технологий; «Инженерное решение» — за важное изобретение или создание новой технологии; «Прорыв» — за научное исследование, позволившее решить важную научную или технологическую задачу. Общий призовой фонд премии «Вызов» 2024 года — 50 млн руб., по 10 млн руб. в каждой из пяти номинаций.

Заместитель Председателя Правления Газпромбанка Дмитрий Зауэрс прокомментировал, почему бизнесу важно поддерживать фундаментальные научные открытия: «Премия “Вызов” — это пример совершенно новых отношений между большой наукой и большим бизнесом. Зачастую подобное взаимодействие основано на быстром результате и быстрой выгоде. Мы же видим миссию — поддержать фундаментальную науку, найти уже сегодня технологии будущего, которые станут нашей повседневностью в ближайшие 10-20 лет».

«В этом году мы приняли важное решение. Фактически мы отменили для нашей премии любые границы. Теперь мы открыты абсолютно для всего мира. Для нас не имеет значения, какой у ученого паспорт и на каком языке он говорит. Мы выступаем за открытый и честный международный диалог в науке, построенный на принципах доверия и сотрудничества»,— отметил президент фонда развития научно-культурных связей «Вызов» Леонид Шляховер.

Председатель научного комитета премии Артем Оганов подчеркнул, что подать заявку на премию может любой ученый, независимо от гражданства и страны проживания. А научный комитет премии гарантирует беспристрастность и объективность оценки.

В прошлом году на конкурс на соискание премии было подано 218 заявок. Наибольший интерес проявили ученые из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Республики Татарстан, Краснодарского края, Новосибирской, Свердловской и Саратовской областей. Организаторы ожидают, что в новый сезон расширится география участников конкурса и увеличится число поданных заявок.

Национальная премия в области будущих технологий «Вызов» приурочена к объявленному в 2022 году Десятилетию науки и технологий и призвана отметить прорывные идеи и изобретения, меняющие ландшафт современной науки и жизнь каждого человека. Учредителем премии является фонд развития научно-культурных связей «Вызов» при поддержке Газпромбанка и правительства Москвы. Генеральным партнером премии выступает госкорпорация «Росатом».

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.