Названы последствия возможного расширения программы промышленной ипотеки

Названы последствия возможного расширения программы промышленной ипотеки

Президент России Владимир Путин накануне поручил правительству рассмотреть расширение промышленной ипотеки, увеличив размер кредита до 1,5 млрд рублей, а предельный срок — до 10 лет. Эксперты положительно отнеслись к поручению главы государства, а также рассказали «Известиям» 5 сентября о последствиях в случае таких изменений.

«Расширение программы промышленной ипотеки может привести к наращиванию производственного потенциала российских предприятий. В то же время увеличение срока кредита до 10 лет уменьшит размер платежа (в сравнении с 7 годами)», — сказал заместитель директора группы рейтингов финансовых институтов агентства НКР Егор Лопатин.

Управляющий директор рейтинговой службы ООО «НРА» Сергей Гришунин подчеркнул, что агентство крайне позитивно относится к решению рассмотреть вопрос о расширении программы промышленной ипотеки до 1,5 млрд рублей, хотя считает, что сумма выглядит недостаточно.

«Сейчас максимальная величина кредита составляет всего 500 млн рублей, что мало, исходя из сложности строительства зданий для производств, чтобы учесть все технологические сложности. По нашему мнению, оптимальный размер промышленной ипотеки должен составлять 2,5–3 млрд рублей. Однако самого расширения объема кредитов недостаточно — необходимо еще и увеличить лимит промышленной ипотеки для банков, так как НРА уверен, что запросов от бизнеса будет много», — сказал эксперт.

Кроме того, он выразил мнение, что нужна также специальная программа промышленной ипотеки для малого и среднего бизнеса.

«НРА, в отличии от программ жилой ипотеки, видит достаточно мало рисков для финансовой стабильности от программ промышленной ипотеки. Эта недвижимость является специализированной, каждый проект уникален, поэтому «разгон» цен от ее реализации маловероятен», — заключил Гришунин.

Промышленная ипотека предполагает выдачу кредитов до 500 млн рублей по льготной ставке до 5% на покупку недвижимости для промышленного производства, для технологических компаний — 3% годовых.

29 марта Путин призвал правительство не затягивать с внедрением промышленной ипотеки.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.