На Кипре больше не выдают визы цифровым кочевникам. Вся квота исчерпана

На Кипре больше не выдают визы цифровым кочевникам. Вся квота исчерпана

Что случилось? Кипр прекратил выдачу виз в рамках программы Digital Nomad Visa. Причина банальна: годовая квота из 500 таких виз была исчерпана уже к середине августа. 

Подробности. По сообщению кипрского МВД, большинство цифровых кочевников, получивших разрешение на временное проживание на острове, являются россиянами. Самое популярное местопребывание среди них – Ларнака – третий по величине город на Кипре. Такой выбор обусловлен тем, что аренда жилья и продукты здесь дешевле, чем в Никосии и Лимасоле. 

Перспективы. По всей видимости, выдача виз цифровых кочевникам возобновится только в будущем году (если, конечно, программа сохранится). Отметим, что еще полтора года назад лимит по программе составлял всего 100 виз, но затем был увеличен. Возможно, популярность этого инструмента сподвигнет островные власти еще расширить квоту. 

Условия. Виза «цифрового кочевника» выдается IT-специалистам сроком на один год (с правом продления ещё на два) и позволяет удалённо работать на Кипре в качестве представителя зарубежной компании или фрилансера. Члены семьи тоже имеют прав находится на острове, но без права работы. Стоимость выдачи или продления Digital Nomad Visa на Кипре составляет €70. Документы рассматривают в течение 5-7 недель.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.